Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 ноября 2018 13:47

Аборт без согласия родителей: в Минздраве объяснили снижение возраста

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: pexels.com Иллюстративное фото: pexels.com

В Министерстве здравоохранения прокомментировали предложение разрешить 16-летним казахстанкам прерывать беременность без согласия родителей, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Министерстве здравоохранения прокомментировали предложение разрешить 16-летним казахстанкам прерывать беременность без согласия родителей, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Если говорить об охране репродуктивного здоровья молодежи, то мы понимаем, что подростковый период - достаточной сложный. Это период проб и ошибок, именно в это время происходит половое созревание подростков. В этот период, с 15 до 19 лет, репродуктивная система незрелая, распространено рисковое поведение. Перенос возраста с 18 на 16 лет - это охрана репродуктивного здоровья, предотвращение нежелательной беременности, передачи заболеваний, передающихся половым путем", - сказала директор Департамента политики общественного здравоохранения Минздрава Айжан Исмагамбетова, отвечая на вопросы журналистов.

Она отметила, что нежелательная беременность среди молодежи Казахстана высока по сравнению с другими странами.

"Допустим, заболеваемость ВИЧ. Если 5-10 лет назад основным путем передачи ВИЧ-инфекции было употребление наркотиков, то сегодня путь передачи ВИЧ полностью меняется. В возрасте от 15 до 29 лет ВИЧ в 80 процентах случаев передается половым путем. Если мы говорим об абортах, то сегодня эта проблема тоже существует. Мы хотим предотвратить их, говорим о профилактике нежелательной беременности. А если это все-таки наступило, несовершеннолетний должен иметь право прийти, получить консультацию, медицинскую помощь. Не всегда, поверьте, дети хотят, чтобы об этом знали родители. Не всегда обязательно присутствие родителей, когда дети обращаются за медпомощью. В итоге мы имеем нежелательную беременность, когда об этом узнают достаточно поздно", - высказалась Айжан Исмагамбетова.

Ранее в Министерстве здравоохранения Казахстана предложили разрешить 16-летним девушкам прерывать беременность без согласия родителей. Инициативу озвучили на заседании социального совета при партии "Нур Отан". Разрешат аборты несовершеннолетним без ведома родителей или же нет, будут решать общественные организации на открытых слушаниях. Если идею сочтут обоснованной, то ее пропишут в Кодексе о здоровье народа и системе здравоохранения. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети