Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 сентября 2021 22:50

В Администрации Президента ответили на критику переписи населения

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото из архива Tengrinews.kz Фото из архива Tengrinews.kz

В Администрации Президента ответили на критику переписи населения, передает Tengrinews.kz.


В Администрации Президента ответили на критику переписи населения, передает Tengrinews.kz.

Первый заместитель Администрации Президента Даурен Абаев в рамках программы "Открытый диалог" с Александром Трухачевым ответил на вопрос о целесообразности проведения переписи.

"Многие пользователи высказывают мнение, что сейчас не самое подходящее время для проведения этой кампании. И что все данные можно получить в базах данных госорганов. Нужна нам сейчас перепись или нет?" - спросил тележурналист Даурена Абаева.

"В мире много стран с хорошим уровнем цифровизации, но от переписи в классическом ее виде отказались, наверное, единицы. И, как правило, это небольшие по территории и численности страны. Остальные же государства - Китай, США, Великобритания, Россия - делают это каждые 10 лет. Декада - это как раз тот интервал, по прошествии которого можно оценить реальные изменения в демографическом и социально-экономическом портрете нации", - ответил первый заместитель руководителя Администрации Президента.

"Это очень важный момент. Нас интересует не только сколько нас, но, образно говоря, какие мы. В опросник вошло действительно очень много вопросов. Не все эти данные можно взять и вытащить из информационных баз. Перепись - это максимально точная социология, которая позволит нам понять реальное самочувствие населения".

"Мы сможем оценить успешность проводимых реформ, эффективность работы областных, районных властей.
Понятное дело, что для проведения переписи будут соблюдаться все правила эпидемиологической безопасности. Маски, ПЦР-тестирование интервьюеров - тут беспокоиться не о чем", - заключил Абаев.

Ранее миллиардные расходы на перепись объяснили в Бюро статистики.

Общенациональная перепись населения пройдет в Казахстане с 1 сентября по 30 октября. Впервые процесс сбора данных о населении будет проводиться двумя способами: на сайте sanaq.gov.kz и при помощи традиционного сплошного обхода.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети