Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 мая 2017 11:18

Аэропорт Алматы хочет повысить сборы

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz Фото Tengrinews.kz

Руководство международного аэропорта Алматы хочет повысить сборы, сообщает корреспондент Tengrinews.kz


Руководство международного аэропорта Алматы хочет повысить сборы, сообщает корреспондент Tengrinews.kz

Журналисты поинтересовались у президента аэропорта Айбола Бекмухамбетова, почему авиабилеты остаются дорогими и как аэропортовские сборы влияют на цены.

"В Алматы в стоимости билета на внутренние рейсы сборы составляют 406 тенге. На международные рейсы - 1 899 тенге. Это аэропортовское составляющее. Что касается других аэропортов, в Бишкеке - 4 732 тенге, в Москве - 3 243 тенге, в Стамбуле - 4 732 тенге, в Дубае - 6 442 тенге, в Пекине - 4 113 тенге, в Гонконге - 4 860 тенге и так далее. В Алматы сборы на международные услуги в два раза ниже, чем в других аэропортах. Но мы будем биться за повышение", - сказал глава международного аэропорта Алматы.

"Но это же отразится на стоимости билетов?" - уточнили журналисты.

"Абсолютно верно. Айбол Бекмухамбетов рассказал аэропортовскую составляющую. Это аэропортовские сборы, которые берутся за то, что пассажир пользуется пассажирским терминалом", - подтвердил первый вице-президент Кобланды Тумышев.

Он добавил, что для иностранных компаний аэропортовские сборы от общей стоимости билета составляют порядка 11-14 процентов. Для отечественных компаний также в этих пределах.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 445.66   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети