Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 июля 2021 22:48

Аэропорт Балхаша передали в государственную собственность

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта акимата Карагандинской области Фото с сайта акимата Карагандинской области

Аэропорт Балхаша передан в коммунальную собственность местного акимата, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Карагандинской области. 


Аэропорт Балхаша передан в коммунальную собственность местного акимата, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Карагандинской области. 

Владевшая объектом корпорация "Казахмыс" передала здание аэровокзала, рулежную дорожку и перрон новому собственнику по договору дарения. После полного обновления аэропорт сможет принимать большие самолеты.

"Необходимая сумма определена. Планируется, что в 2022 году средства будут выделены из республиканского бюджета. Оформление заявки начнется уже в этом году. После полного перезапуска в Балхаш смогут прилетать большие самолеты 1-го и 2-го классов (Boeing, Airbus и другие). У них будет возможность совершать рейсы круглый год и в любое время суток. Во время ремонта аэропорт будет функционировать в штатном режиме", - говорится в сообщении.

Аэропорт в Балхаше начал свою деятельность в 1933 году. Первые полеты совершались отсюда по маршрутам Балхаш - Алма-Ата, Балхаш - Караганда, Балхаш - Омск, Балхаш - Новосибирск. Позже из аэропорта отправлялись десятки рейсов во многие города СССР.

С начала 1990-х годов регулярные рейсы из аэропорта прекратились.

В 2007-2008 годах за счет финансовой поддержки ТОО "Казахмыс" был проведен капитальный ремонт аэровокзала и частично взлетно-посадочной полосы аэропорта.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети