Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 февраля 2024 19:41

Аэропорт Костаная в третий раз выставят на торги

ПОДЕЛИТЬСЯ

airkst.kz airkst.kz

Международный аэропорт в Костанае в очередной раз выставят на торги, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Alau.kz.


Международный аэропорт в Костанае в очередной раз выставят на торги, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Alau.kz.

Как сообщается, в этом году в Костанайской области готовится к приватизации международный аэропорт Костаная имени Ахмета Байтурсынова. Воздушную гавань уже выставляли на аукцион дважды, но торги были признаны несостоявшимися. Последний раз это произошло в 2018 году.

Позже аэропорт передали с республиканского баланса на баланс областного акимата. Затем здесь начался ремонт и самого здания, и взлетно-посадочной полосы. Сейчас, по данным управления финансов, решается, каким именно образом акимат будет приватизировать объект.

"Есть много способов отчуждения государственной собственности. Можно передать в доверительное управление с правом выкупа, можно выставить на торги несколькими способами, либо на тендер, либо на аукцион. То есть из этих трех способов комиссия будет государственная заседать на местном уровне, и будет принято решение компетентными органами о способе", - пояснила руководитель управления финансов акимата Костанайской области Алма Жусупова.

Так что комплексный план приватизации на 2021-2025 годы в Костанайской области будет "закрыт" досрочно, отмечают представители управления финансов региона. В руки частников уже перешла большая часть обозначенных ранее объектов. Их продали за 600 миллионов тенге - по большей части это районные СМИ и объекты ЖКХ. Еще некоторые предприятия и вовсе исключили из списка.

Все силы по приватизации управление финансов, по информации издания, сейчас направило на аэропорт. Как отмечается, акимат готов продать только 49 процентов акций. Основной их пакет останется в руках государства, поскольку аэропорт является стратегическим объектом. Сейчас, согласно официальным данным, уже идет оценка предприятия, которая будет готова к апрелю. В 2017 году аэропорт был оценен в 862 миллиона тенге.

Ранее аэропорт Балхаша передали в государственную собственность.

Читайте также: Почему аэропорт Шымкента передумали приватизировать, ответил министр транспорта

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети