ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ TENGRI LIVE

АЭС в Алматинской области: Казахстан изучает предложения из пяти стран

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Иллюстративное фото: pexels.com Иллюстративное фото: pexels.com

Возможное строительство атомной электростанции на территории Алматинской области прокомментировали в Министерстве энергетики РК, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

whatsapp button telegram button facebook button copyLink button
Иконка комментария блок соц сети

Возможное строительство атомной электростанции на территории Алматинской области прокомментировали в Министерстве энергетики РК, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Согласно проведенной оценке, в прогнозном балансе электрической мощности страны к 2030 году ожидается дефицит базовой мощности на юге Казахстана до 2,7 гигаватт. В связи с этим рассматривается возможность покрытия дефицита на юге страны путем ввода базовой и маневренной генерации с использованием различных видов топлива и источников энергии, такими как строительство парогазовых, гидро- и атомных станций.

"Для уточнения экономических и технических параметров возможной  АЭС и выбора реакторной технологии разработан маркетинговый раздел технико-экономического обоснования, в котором проводится анализ имеющихся на рынке реакторных технологий поколения III+, а также обмен информацией с поставщиками реакторных технологий из пяти стран, в том числе с госкомпанией "Росатом", - отметили в Министерстве энергетики РК.

Кроме того, потенциальными инвесторами рассматриваются варианты строительства маневренной газовой генерации в южных регионах страны, а также контррегуляторов Шульбинской ГЭС на реке Иртыш и Капшагайской ГЭС на реке Или, даны предложения по строительству новой парогазовой электростанции мощностью порядка 450 мегаватт на площадке Шымкентской ТЭЦ.

"Только после тщательного изучения возможностей и потенциала всех предлагаемых проектов будут определены наиболее оптимальные и приемлемые для Казахстана технологии для производства электрической энергии. Но в случае выбора АЭС для покрытия дефицита мощностей в строгом соответствии с законодательством Республики Казахстан решение по строительству АЭС будет приниматься Правительством РК после проведения общественных слушаний и согласования с местными исполнительными органами, на территории которых может быть запланировано строительство АЭС, а также с учетом потребностей в них для решения хозяйственных задач страны, наличия необходимых условий и отсутствия угрозы безопасности. Таким образом призываем воздержаться от скоропостижных выводов и мнений. На сегодня никаких оснований для беспокойства нет", - подчеркнули в Минэнерго.

Ранее сообщалось, что в Алматинской области выделили место под атомную электростанцию на случай, если Казахстан решит ее строить. Предполагается, что АЭС будут строить в селе Улкен, что находится в Жамбылском районе Алматинской области на берегу озера Балхаш.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 501.83  course up  519.8  course up  5.31  course down

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer