Афера с госпрограммой на миллиард: осуждены три казахстанца

ПОДЕЛИТЬСЯ

Афера с госпрограммой на миллиард: осуждены три казахстанца Фото:depositphotos.com

Трое фермеров незаконно обналичили миллиард тенге государственных субсидий вместо покупки племенного скота в Актюбинской области. Все они предстали перед судом и получили тюремные сроки, передает Tengrinews.kz.


Агентство по финансовому мониторингу выявило факты мошенничества при получении кредитов для разведения племенного крупного рогатого скота в актюбинском филиале АО "Аграрная кредитная корпорация".

В ходе следствия установлены трое граждан, которые, являясь представителями четырех крестьянских хозяйств, с использованием фиктивных документов обналичили государственные субсидии и кредитные средства, выделенные на приобретение племенного скота.

"Противоправными действиями государству причинен ущерб в особо крупном размере на общую сумму почти один миллиард тенге. В ходе досудебного расследования причиненный ущерб возмещен", - сообщает пресс-служба агентства.

За мошенничество в особо крупном размере в сфере агропромышленного комплекса приговором суда трое фермеров были осуждены на пять лет лишения свободы каждый. Движимое и недвижимое имущество осужденных конфисковано в доход государства.

Ранее в Костанайской области АФМ выявлены факты оформления фиктивных счетов-фактур на миллиард тенге.

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +26
Астана +21
Актау +34
Актобе +31
Атырау +35
Б
Балхаш +26
Ж
Жезказган +22
К
Караганда +25
Кокшетау +27
Костанай +32
Кызылорда +27
П
Павлодар +28
Петропавловск +28
С
Семей +29
Т
Талдыкорган +25
Тараз +32
Туркестан +34
У
Уральск +24
Усть-Каменогорск +30
Ш
Шымкент +26

 

Редакция Реклама
Социальные сети