Агропромышленная ассоциация Казахстана, России и Беларуси будет создана 14 октября в Москве. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Казахстана в ходе правительственного часа в мажилисе, передает корреспондент Tengrinews.kz.
"14-го, то есть через 2-3 дня, будет подписание, создание агропромышленной ассоциации в рамках Таможенного союза в Москве с Беларусью и Россией", - сообщил Мамытбеков.
По словам министра сельского хозяйства, Казахстан активно взаимодействует с зерновым союзом России. "В настоящее время мы рассматриваем возможности своп-операций с Россией, потому что у них есть такие же проблемы по транспортным расходам. Основное зерно у них сеется на юге, а потребление на севере и на Дальнем Востоке", - пояснил он, уточнив, что рассматриваются возможности взаимодействия, которые будут выгодны для обеих сторон.
Помимо этого, по его словам, скоро будут выровнены тарифы на провоз казахстанского зерна по территории Российской Федерации.