Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 января 2023 15:44

Аида Балаева: Наши женщины конкурентоспособны везде

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Бытовое насилие, суициды несовершеннолетних, образ современных казахстанских женщин и их роль в политике и общественной жизни – обо всем этом в интервью с заместителем руководителя Администрации Президента, председателем Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике Аидой Балаевой.


Бытовое насилие, суициды несовершеннолетних, образ современных казахстанских женщин и их роль в политике и общественной жизни – обо всем этом в интервью с заместителем руководителя Администрации Президента, председателем Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике Аидой Балаевой.

- Аида Галымовна, добрый день! В мае, в очень непростой для народа и государства период, вы возглавили Национальную комиссию по делам женщин и семейно-демографической политике. Что изменилось в ее работе за этот неполный год?

- Здравствуйте. Это был сложный год, открывший новый этап в истории нашей страны.

Прежде чем ответить на этот вопрос, давайте вспомним, в чем вообще заключается миссия подобных консультативных органов. Не секрет, что раньше многие воспринимали их, мягко говоря, как "обязательные", но в то же время "ни к чему не обязывающие" институты при том или ином госоргане. Надо признать, что в этом была своя доля истины, поскольку качественные составы подобных советов и комиссий не менялись годами и, следовательно, одна и та же рабочая повестка из года в год не менялась. Причем в подавляющем большинстве эту повестку составлял сам госорган, хотя именно комиссии должны не просто поднимать актуальные проблемы, но и вырабатывать их оптимальные решения, с учетом того, что от этих решений зависят судьбы сотен тысяч и даже миллионов граждан (если проблема республиканского масштаба).

Посудите сами на примере нашей комиссии. Она выполняет целый ряд важнейших функций, которые не ограничиваются делами женщин и семьи. В работе мы пересекаемся с огромным количеством смежных задач – от подросткового суицида до бытового насилия, от гендерного имиджа до представленности женщин в политике. Все эти проблемы, как вы знаете, находятся в поле постоянного внимания Главы государства, а их решения - на его особом контроле.

Поэтому, первым делом свою работу мы начали с кардинального обновления качественного состава комиссии. Причем сразу обратились к активной части гражданского общества. Пригласили именно тех личностей, которые не просто знают гендерно-семейную проблематику изнутри, а искренне стараются изменить положение вещей к лучшему.

Следующим шагом стало принятие целого комплекса мер по совершенствованию деятельности Нацкомиссии, в том числе, были утверждены новые подходы и регламент работы, где главными индикаторами были обозначаны эффективность и результативность. Начали с того, что на регулярной основе стали организовывать выезды экспертных групп в регионы для изучения обстановки на местах и привлечения местного сообщества в процесс решения проблем. Отработан механизм экспертного сопровождения при разработке стратегических и программных документов. В текущем году в регионах введены должности уполномоченных по правам детей, открыты центры поддержки семьи. Эти меры позволили объединить усилия государственного аппарата, бизнес-сообщества и гражданских институтов.

И все это, я полагаю, только начало большой и кропотливой работы.

- С ваших слов прослеживается понятная логика и самое главное - отдача от деятельности Нацкомиссии внутри страны. А как обстоят дела на международном уровне?

- Понятно, что без предметной, а не абстрактной работы внутри страны говорить о международных успехах не приходится. Мы это понимаем и работаем с оглядкой на эффективность. Казахстан всегда позиционировал себя как ответственный участник гендерных инициатив международных организаций, начиная от Генассамблеи ООН и завершая БДИПЧ ОБСЕ.

Благодаря принятым нашей Нацкомиссией мерам и поддержке Президента страны в 2022 году Казахстан улучшил показатели по гендерному равенству Всемирного экономического форума и поднялся с 80-го (2021 год) до 65-го места (2022 год). Это реальный результат и за ним стоит целый комплекс мероприятий. Не буду их перечислять. Скажу лишь, что впервые за долгие годы удалось сделать практический шаг в сторону стратегического партнерства с самой авторитетной международной структурой, работающей в поле гендерного равенства - "ООН-женщины". Буквально в июне проведена двусторонняя встреча с помощником генерального секретаря ООН - заместителем исполнительного директора Структуры "ООН-женщины" Анитой Бхатия, которая прибыла в Казахстан по приглашению Нацкомиссии. Считаю, что это успех не только гендерного движения нашей страны, а Центрально-Азиатского региона в целом. И как результат - уже в следующем 2023 году Казахстан председательствует в Диалоге женщин стран Центральной Азии - платформе для расширения участия центральноазиатских женщин в политической, экономической и социальной жизни. Для нас открыта широкая перспектива сотрудничества, мы готовы делиться своим опытом работы, оказывать помощь и участвовать в совместных гуманитарных проектах.

- Вы сказали, что этого результата Нацкомиссия добилась в том числе благодаря поддержке Президента. Мы знаем, что он постоянно поднимает тему продвижения политических и экономических возможностей женщин. В этом направлении есть конкретные результаты, которые могли бы упасть в копилку 2022 года?

- Конечно есть. Во-первых, это введение 30-процентной представленности женщин на руководящих должностях в компаниях с государственным участием; во-вторых, проект "Гендерное равенство", направленный на повышение доли женщин в советах директоров, наблюдательных советах и исполнительных органах компаний фонда "Самрук-Казына"; в-третьих, информационно-образовательный проект "Томирис", который реализуется под эгидой Нацкомиссии и призван повысить управленческий потенциал и политическую культуру путем точечного обучения женщин-активисток и в конечном итоге подготовки женщин-политиков.

Отдельно отмечу роль женщин в экономике страны. В этом году обозначены приоритеты по расширению условий для партнерства и содействию в реализации женских инициатив, актуализированы вопросы развития возможностей женщин в цифровой экономике и внедрения в практику социально значимых IT-проектов для женщин и детей. Нацкомиссией совместно с ассоциацией Techno Women и компанией BTS Education открыта Школа электронной коммерции и проведены бесплатные курсы для 1400 казахстанских ремесленников по обучению e-commerce-продажам на международных и казахстанских маркетплейсах. В регионах на базе местных вузов и колледжей открыты клубы Techno girls для развития цифровых навыков и компетенций женщин и девушек.

- Надеюсь, в будущем мы еще увидим целую плеяду женщин-политиков и бизнес-леди. А на ваш взгляд, какой образ наиболее оптимально подходит женщинам Казахстана?

- У казахов есть пословица: "Женщина одной рукой качает колыбель, а другой - весь мир". Это очень глубокий по смыслу и широкий для понимания сверхтезис, который раскрывает скрытые возможности и универсальные качества женщин. В свою очередь, мы в Нацкомиссии также активно культивируем его, стараясь продвигать образ современной женщины и доказывая, что наши женщины конкурентоспособны практически во всех спектрах интеллектуального рынка – в том числе, в науке, силовом блоке, сфере IT.

Но в то же время мы не забываем, что наши женщины традиционно являются хранителями семейных традиций, духовно-нравственных ориентиров, гармонично сочетая в своем характере уважение к традиционным правилам поведения и стремление шагать в ногу со временем.

Поэтому ответ на ваш вопрос неоднозначен. Казахстанская женщина сегодня - это многогранная, всесторонне развитая личность, ответственный работник, заботливая дочь, любящая мать и супруга, гостеприимная хозяйка.

- У нас, к сожалению, высокий процент бытового насилия и суицидальность среди несовершеннолетних. На мой взгляд, эти показатели несколько портят тот семейный идеал и роль в нем женщин, о котором вы говорили. Как комиссия борется с этим общественным недугом? Удалось ли добиться каких-либо решений в этих вопросах?

- Вы правы, к большому сожалению, эти проблемы сегодня становятся системными. Идет рост негативных показателей. Поэтому мы и хотим решить их системно, работая адресно. Так, Нацкомиссией выстроена системная работа по потребностям общества в защите от бытового насилия, соблюдении прав женщин и детей. С этой целью разработан специальный алгоритм оперативного реагирования на факты насилия над детьми.

Что касается суицида среди детей и подростков. Сейчас важно действовать, принимать конкретные меры. Мы теряем самое ценное - наших детей. Поэтому, перед комиссией стоит глобальная задача - поиск новых подходов к формированию комплекса превентивных мер, а также выявление и решение проблемных зон в действиях уполномоченных органов, направленных на предупреждение детского суицида.

В рамках поручения Главы государства разрабатываются правила по профилактике травли (буллинга) ребенка, введены нормы по противодействию противоправному контенту в сети Интернет. Принят индекс благополучия детей, который позволит вести системный мониторинг прав и интересов детей, в том числе включающий психологическое благополучие.

На особом контроле Нацкомиссии находятся вопросы снижения материнской и младенческой смертности. Члены комиссии с выездом в регионы детально изучили причины роста материнской и младенческой смертности с посещением роддомов, перинатальных центров, в ходе прямых контактов с рядовыми врачами и самими роженицами. К данной работе были привлечены эксперты в области акушерства, гинекологии и перинатологии, известные ученые медицинских вузов страны.

- Какие еще интересные проекты реализованы Национальной комиссией в ушедшем году?

- Выше я не случайно акцентировала внимание на семейных идеалах и роли женщин в этом. Это очень важный и действенный культурно-идеологический фактор в деле укрепления института семьи, повышения ответственности родителей. Вы наверное в курсе, что нашими обязательными кейсами уже стали такие традиционные проекты как национальный конкурс "Мерейлі отбасы", Республиканский форум отцов.

Помимо них, по инициативе нацкомиссии в этом году впервые проведен республиканский конкурс "Жас өрен" среди композиторов и поэтов по созданию новых песен и поэтических произведений для детей. В конкурсе приняли участие 204 произведения. Проект нацелен на продвижение духовно-нравственных ценностей через популяризацию отечественных произведений для детей, пополнение детского репертуара, на обеспечение доступности произведений детских композиторов и поэтов Казахстана.

Также впервые проведен творческий фестиваль "Шуақты әлем" для детей с особыми образовательными потребностями и детей, оставшихся без попечения родителей, по 6 направлениям, в котором приняли участие 140 детей из всех регионов. Фестиваль стал высоко популярным, позволил сконцентрировать все заинтересованные организации и экспертов, занимающихся данной проблематикой, он также включен в республиканскую повестку.

- А на следующий год какие у вас планы? Понимаю, что их очень много, но хотелось бы услышать основные.

- Деятельность нацкомиссии будет выстроена с учетом новых задач и реформ, проводимых в стране. Это целый блок системных вопросов, начиная с поэтапного повышения до 30-процентной представленности женщин на руководящих должностях, о чем мы уже говорили. Это вопросы профилактики бытового насилия, превенции суицида среди несовершеннолетних, защиты прав женщин и детей, снижения материнской и младенческой смертности. Они останутся приоритетными в повестке работы Национальной комиссии.

Кроме того, планируется введение в практику проведение выездных заседаний Нацкомиссии в целях изучения и решения проблемных вопросов в сфере защиты женщин и семьи на местах. Будут реализованы проекты, направленные на укрепление института семьи, на культивирование творческих инициатив по сохранению духовно-нравственных и семейных ценностей.

В 2023 году мы выходим на новую траекторию развития, поскольку полным ходом идет реализация президентских реформ. В соответствии с этим будет корректироваться и работа нацкомиссии.

- Аида Галымовна, вы также являетесь любящей мамой и бабушкой. Каких принципов вы придерживаетесь в воспитании молодого поколения?

- В простом лексиконе есть понятие "правильное воспитание". Лично я понимаю под этим конечный продукт любой добросовестной семьи - хорошего человека и достойного гражданина со всеми присущими им качествами. Более того, считаю, что в каждой семье должен присутствовать здоровый психологический климат, атмосфера заботы, взаимопонимания и поддержки. Важно, чтобы члены семьи наслаждались обществом друг друга, могли обмениваться опытом и заряжаться позитивом. У каждой семьи должны быть свои традиции, которые позволяют создавать особенную атмосферу взаимопонимания, выявлять особенности развития и таланты и поддерживать детей в их стремлении развиваться и строить свое будущее.

А как государственная служащая, я убеждена, что правильное воспитание в семье серьезно облегчает идеологическую миссию государства. Ведь именно в семье закладываются основные качества человека и гражданина, прививается уважение к старшим, любовь к Родине, трудолюбие, жажда к знаниям, принципиальность, ответственность, стрессоустойчивость, умение дружить и работать в коллективе.

- Ваши пожелания казахстанцам в Новом году?

- Коль скоро мы говорим о самом теплом, нужном, полезном каждому человеку - о Семье, то это действительно опора государства, базовый социальный институт общества. Очень важно, чтобы в каждой семье царило чувство защищенности и спокойствие. Всем казахстанцам кроме крепкого здоровья, хочу пожелать в новом году счастья, благополучия и достатка!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети