Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 июня 2022 07:46

Ажиотаж из-за сахара наблюдается в Кызылорде: "Люди дерутся, ругаются"

ПОДЕЛИТЬСЯ

© 24.kz © 24.kz

В Кызылорде наблюдается ажиотаж из-за сахара, цена на который выросла в несколько раз, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".


В Кызылорде наблюдается ажиотаж из-за сахара, цена на который выросла в несколько раз, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".

В торговых точках продажу сладкого продукта ограничили: один килограмм в одни руки. И даже при этом сахара не хватает, перед социальными магазинами выстраиваются длинные очереди.

Еще недавно цена сахара в социальных магазинах не превышала 263 тенге за килограмм. За один день стоимость продукта выросла на 107 тенге.

"370 тенге за килограмм. Это же не бесплатно. Часами стоишь из-за одного килограмма. Я многодетная мама. У меня трое внуков. Дома - 11 человек. Один килограмм сахара - этого мало. Я думаю, что надо хотя бы количество членов семьи учитывать", - возмущается жительница Кызылорды Галия Усенова.

По данным местных властей, в стабилизационный фонд области закуплено 272 тонны сахара. Ежедневно 150 килограммов получают 38 социальных магазинов и 14 социальных уголков.

"Каждый день в 11 часов дня нам привозят три мешка сахара. Раскупают его в течение часа. Сейчас для нас большая проблема не только нехватка продукта. Люди дерутся за сахар, ругаются", - говорит продавец социального магазина Сауле Ногайбаева.

Сахар в регион завозят из Жамбылской и Алматинской областей, а также из России. Его дефицит специалисты связывают с действующим запретом на экспорт из России. Проблему усугубляет и сезонный спрос на продукт.

"Четыре сахарных завода республики не успевают покрыть возросший в стране спрос. Мы закупаем необходимый объем прямо с заводов. Без посредников. Однако и там сейчас цена выросла. Мы пытаемся удержать цену в пределах 490 тенге", - заявил руководитель областного Управления сельского хозяйства Талгат Дуйсебаев.

Сейчас область ожидает поставки 680 тонн сахара. До конца года дефицит будет покрыт, говорят специалисты.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети