Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 октября 2022 14:54

Аким Алматы Досаев поручил проверить автобарахолку

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:2gis.kz Фото:2gis.kz

Авторынок в Алматы проверят на соответствие видам деятельности, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Авторынок в Алматы проверят на соответствие видам деятельности, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На встрече акима Алматы Ерболата Досаева с жителями Ауэзовского района одна женщина задала вопрос касательно автобарахолки Car City, которая расположена на пересечении проспекта Толе би и улицы Яссауи.

"Я живу в Аксае. В центре нашего микрорайона находится автобарахолка Car City. Каждый день там собирается тысяча машин из Алматы и области. Приехавшие на базар заезжают к нам во дворы, из-за чего места для парковки и просто прогулок нет, территория загажена. Просим вас убрать автобарахолку за город", - сказала жительница.

По словам Досаева, в Алматы множество базаров, которые не должны находиться в черте города.

"У нас 56 базаров по всему городу, которые, по идее, не должны находиться в черте города. Это проблема, над которой мы работаем, но решить ее непросто. Перовое, с чем сталкиваемся, права собственности. Акты собственности на землю, к сожалению, выданы, и давно. И если переносить любой объект, нужно иметь место, куда перенести, кроме того, собственнику нужно предложить что-то вместо. Но это не значит, что сделать ничего нельзя", - сказал Ерболат Досаев.

По данным акима, есть факты нецелевого использования арендованных участков.

"Например, СТО и другие постройки под линиями электропередачи. Это незаконно. Можно и нужно убирать. По видам деятельности тоже нужно разобраться: что законно, что незаконно, что можно, что нельзя. Давайте начнем с малого и приведем в порядок. Поручаю акиму района совместно с прокуратурой начать эту работу", - резюмировал аким Алматы.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети