Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 сентября 2022 11:01

Аким Алматы Досаев рассказал о работе градостроительного совета

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Аким Алматы Ерболат Досаев рассказал, что решение по спорным проектам в городе будет принимать градостроительный совет, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Аким Алматы Ерболат Досаев рассказал, что решение по спорным проектам в городе будет принимать градостроительный совет, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На встрече акима Алматы с населением Медеуского района жители ЖК Exclusive Star обратились по поводу небольшого земельного участка рядом с их комплексом, где начались строительные работы. Они спросили у акима, что будет строиться на этом участке и не нарушает ли этот объект правила, ограничивающие уплотняющую застройку в городе.

Досаев отметил, что с сентября все строительные проекты проходят через градостроительный совет города Алматы. По данному проекту получено техническое задание. Проект был скорректирован, и он может быть построен не выше пяти этажей.

"Градостроительный совет рассмотрит данный проект, даст свои рекомендации. Градостроительный совет независим, нет зависимости от местных властей. Я не являюсь его руководителем. В него входят 23 эксперта, эксперты от акимата, которые состоят в совете, не имеют права голоса. Эксперты будут разбираться с этими проектами и вынесут решение. Город должен развиваться и двигаться в соответствии с теми правилами, которые мы утвердили", - сообщил аким.

Напомним, что 19 августа аким Алматы Ерболат Досаев подписал постановление о создании градостроительного совета. Документом закреплен состав совета, утверждаемый акиматом Алматы, в количестве не более 23 человек, а также функции, полномочия, структура и порядок работы. Членами градостроительного совета стали эксперты в сфере архитектуры, градостроительства, урбанистики, транспорта, инклюзии, экологии, креативной экономики, социологии, экономики. 

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети