Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 января 2023 12:42

Аким Досаев высказался о сносе панельных домов в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Аким Алматы Ерболат Досаев озвучил позицию по сносу старых панельных домов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Аким Алматы Ерболат Досаев озвучил позицию по сносу старых панельных домов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На встрече с жителями Ауэзовского района одна из горожанок попросила сохранить историю города.

"Мое предложение касается лично вас как акима города: пожалуйста, сохраните историю города. Если город дает разрешение на строительство домов и так далее, то, пожалуйста, не трогайте центр, потому что это наша история, и для меня, как алматинки, это очень важно", - сказала жительница.

По словам Досаева, в прошлом году приняли новые нормы и с 2018 года принимаются нормы по ограничению точечной и уплотнительной застройки города. Все новые проекты с прошлой осени рассматриваются градостроительным советом города Алматы.

"Когда говорят, давайте сохраним в нынешнем виде исторический центр, то надо помнить, что там живут люди с коммуникациями, которые построены не в 1960 году, а в 1940-м. Мы постараемся максимально сохранить сам исторический облик, но модернизация будет происходить неминуемо, потому что людям хочется получить все блага цивилизации, как и всем остальным другим.

К сожалению, панельные дома обновлять невозможно, то, что построил АДК (Алматинский домостроительный комбинат) в свое время, эти дома считаются историей, но я считаю, что их надо снести. Потому что более 25 лет панельные дома не выдерживают, те, которые построены здесь, в микрорайонах, где мы выросли, в них даже нельзя дюбель забить в стену. Город будет обновляться, исторический облик будем сохранять, но программа реновации, модернизации инженерной инфраструктуры будет полностью реализовываться", - сказал аким Алматы.

Напомним, ранее аким Алматы пообещал провести капитальный ремонт ТЮЗа имени Сац, а также поручил продлить автобусную полосу по Абая.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети