Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 мая 2023 19:07

Аким Жанаозена обратился к бастующим

ПОДЕЛИТЬСЯ

Айбек Косуаков. Фото:gov.kz Айбек Косуаков. Фото:gov.kz

Аким Жанаозена Айбек Косуаков обратился к бастующим, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Аким Жанаозена Айбек Косуаков обратился к бастующим, передает корреспондент Tengrinews.kz.

10 мая группа безработных граждан устроила акцию протеста перед акиматом Жанаозена. Собравшиеся объявили о намерении вести голодовку до тех пор, пока их не трудоустроят в нефтегазовую отрасль.

"Как я говорил ранее, трудоустроить одномоментно всех в нефтегазовую отрасль невозможно, необходимо использовать все возможные варианты трудоустройства, предлагаемые государством. Однако, к сожалению, некоторые из наших граждан не хотят прислушиваться к этим словам.

Мы не можем в ущерб людям, спокойно ждущим своей очереди на трудоустройство в рамках действующего алгоритма, трудоустроить тех, кто выходит протестовать перед акиматом. Это нечестно и несправедливо", - написал на своей странице в Facebook аким Жанаозена.

Айбек Косуаков отметил, что власти города предлагают безработным лицам трудоустроиться на работу в рамках проекта "Жұмыс жасаймын" с зарплатой от 140 до 280 тысяч тенге. Есть предложения, где не требуется наличие высшего образования.

"На мой взгляд, это лучше, чем говорить о том, что у тебя нет работы, и в тоже время отказываться от имеющихся предложений. В Жанаозене имеется ряд проблем, требующих своего решения, и занятость населения одна из них. Но зачастую мне и моим коллегам вместо того, чтобы заниматься поиском системных решений для актуальных вопросов нашего города, приходится тратить время на митинги и забастовки", - высказался аким Айбек Косуаков.

Отметим, 10 мая к зданию акимата Жанаозена пришла группа людей. Собравшиеся требовали трудоустроить их на работу в нефтегазовый сектор.

"Несмотря на предупреждение, собравшиеся заявили о том, что будут проводить акцию протеста, в нарушение статьи 488 КоАП РК ("Нарушение законодательства Республики Казахстан о порядке организации и проведения мирных собраний"). Сотрудниками полиции 17 нарушителей были доставлены в управление полиции, где с ними была проведена профилактическая беседа, после чего они были отпущены домой", - сообщили ранее в полиции региона.

Напомним, 10 апреля этого года в Астане, у здания Минэнерго, собрались бывшие сотрудники компании "БерАли Мангистау Company", ранее проигравшей тендер на выполнение нефтесервисных работ для АО "Озенмунайгаз", дочерней компании КМГ.

Собравшиеся требовали трудоустроить их в штат "Озенмунайгаза". В "КазМунайГазе" ранее сообщили, что 1 апреля рабочим было предложено трудоустройство в другую компанию с сохранением заработных плат, в среднем составлявших 700 тысяч тенге. Однако экс-сотрудники "БерАли Мангистау Company" отказались от данных условий, настаивая на отмене результатов тендера.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети