Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 февраля 2024 19:39

Аким области ответил на вопрос о переименовании Щучинска в Абылайхан

ПОДЕЛИТЬСЯ

©️ instagram/sinegor.kz ©️ instagram/sinegor.kz

Аким Акмолинской области Марат Ахметжанов на встрече с журналистами ответил на вопрос о переименовании города Щучинск в Абылайхан, передает Tengrinews.kz со ссылкой на sinegor.kz.


Аким Акмолинской области Марат Ахметжанов на встрече с журналистами ответил на вопрос о переименовании города Щучинск в Абылайхан, передает Tengrinews.kz со ссылкой на sinegor.kz.

По словам одной из журналисток, данным вопросом ранее занимался ныне покойный историк Кадыржан Абуев, который считал правильным сменить имя города.

Глава региона отметил, что нужно изучить этот момент и понять, мнение ли это всего населения либо одного человека. Пока необходимости в переименовании лично он не видит.

В комментариях к публикации пользователи оставили сотни отзывов. Многие поддержали акима области, но немало людей выступили и за переименование (орфография и пунктуация в основном сохранены):

"Оставьте мой родной город в покое! Озеро тоже переименуете? Лучше уберите заборы и верните пляж горожанам!"

"Давно надо переименовать. Правильно подняли вопрос".

"Щучинск назван был от того, что было обнаружено озеро, в котором водилось очень много щук, а выселок образовавшийся назвали Щучье. Вопрос к этой даме: Чем вам помешало название нашего города?"

"Пусть больницами займутся, да врачей грамотных найдут, лечить совсем не кому, а у них головы болят за переименование городов, улиц, опять растаскивать бюджет по карманам будут, народ и так в плачевном состоянии живет, ни зарплат, ни пенсий, да ничего нет, живем как первобытные люди, дорог нет, лекарств нет, да тут можно кучу перечислить, что стоит на первом плане".

"Надо дать людям работу, зарплату, а не заниматься ерундой. Столько лет называли город Щучинском, так пусть он и будет так назван. Кому это мешает?"

"Абылайхан - это великий политический, военный деятель Казахстана. Хан, объединивший Казахстан в одно целое. Считаю, что город Щучинск нужно переименовать в Абылайхан. Это будет справедливым уважением заслуг Абылайхана".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети