Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 мая 2023 20:02

Аким СКО наградил работников культуры и искусства

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Северо-Казахстанской области прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню работников сферы культуры и искусства. С профессиональным праздником деятелей культуры поздравил аким СКО Айдарбек Сапаров.


В Северо-Казахстанской области прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню работников сферы культуры и искусства. С профессиональным праздником деятелей культуры поздравил аким СКО Айдарбек Сапаров.

Глава Государства Касым-Жомарт Токаев особо отмечает важность развития культуры и искусства для духовного развития граждан. В своей речи аким области подчеркнул, что край белых берез славится достижениями в культуре и искусстве.

"Вы вносите весомый вклад в сохранение и развитие духовных ценностей, возвышение творчества", - отметил Айдарбек Сапаров.

Государство уделяет особое внимание развитию сферы культуры. В Северо-Казахстанской области происходят позитивные изменения в культурной жизни. В регионе выделены специальные гранты для этой отрасли, будущие специалисты обучаются в 5 вузах страны. К 2025 году заработная плата работников культуры вырастет в 2 раза.

Построено новое здание казахского музыкально-драматического театра имени Муканова. Обновлен областной русский драматический театр имени Погодина. Ежегодно ведется капитальный ремонт районных домов культуры и сельских клубов. В областном центре после реставрации открылся Музей исламской культуры.

Местные творческие коллективы покоряют мировую арену. Танцевальный ансамбль Sensitive выиграл гран-при на фестивале в Дубае, в 2022 году - Гран-При на чемпионате мира в США.

Не забывают на севере страны и ветеранов отрасли. В этом году впервые ветеранам сферы культуры будут предоставлять бесплатные путевки в санатории Казахстана.

Также в текущем году выделены значительные средства для выезда творческих коллективов на зарубежные гастроли. Казахский музыкально-драматический театр поедет в Грузию, театр танца Sensitive – в Испанию. Артисты областной филармонии имени Акана Сері выступят перед зрителями в Южной Корее и Италии.

На церемонии награждения аким СКО вручил почетные грамоты и благодарственные письма представителям сферы культуры. Также ряд деятелей культуры награжден нагрудным знаком "Мәдениет саласының үздігі".

После состоялся праздничный концерт. Работники культуры СКО были не на сцене, а в зале в качестве гостей. Для участников торжества выступили столичные артисты "Қазақконцерта" имени Баглановой.

Материал предоставлен акиматом СКО
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети