Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 июня 2022 18:21

Акима Алматы Досаева чуть не сбили самокатчики

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев

Аким Алматы Ерболат Досаев ответил на вопрос о регулировании вопроса езды на самокатах и мопедах в городе, а также рассказал, как сам столкнулся с нарушением правил самокатчиками, передает Tengrinews.kz.


Аким Алматы Ерболат Досаев ответил на вопрос о регулировании вопроса езды на самокатах и мопедах в городе, а также рассказал, как сам столкнулся с нарушением правил самокатчиками, передает Tengrinews.kz.

Градоначальник провел встречу с населением Алмалинского района. Местные жители выразили недовольство сложившейся ситуацией с мопедами и самокатами в мегаполисе.

По их словам, владельцы такого вида транспорта нередко провоцируют ДТП, нарушая правила дорожного движения: ездят по тротуарам, встречной полосе, сбивают людей и ездят в нетрезвом виде.

"​Как только весна пришла, как для акима города, вопросы самокатов и мопедов для меня стали самыми болезненными. К сожалению, у нас мопеды как транспортные средства не считаются. Они считаются у нас велосипедами до определенного объема двигателя, поэтому сегодня МВД разрабатывает проект закона по регулированию движения самокатов и мопедов. Я уже давал поручение маслихату, может быть, мы своим решением в городе отрегулируем", - сказал аким.

Для решения этого необходима законодательная база, подчеркнул Ерболат Досаев.

"Обещаю, что это будет. Есть дополнительное предложение от города по правам: если человек ездит на мопеде, то он должен иметь права. Мы начинаем работу с операторами самокатов, чтобы они подтверждали, что самокаты арендуют совершеннолетние и те, кто имеет возможность соблюдать ПДД", – заявил аким.

Глава города также рассказал, как сам столкнулся с нарушением правил самокатчиками во время прогулки по городу.

"Я недавно шел пешком по городу, и меня самокатчики чуть не снесли. Ну понятно, я набрал своего заместителя и сказал, что если уже до акима добрались, то я уже не говорю о простых гражданах города. Если будет возможность принять собственные акты, то мы у себя отрегулируем, если нет, то МВД официально объявило о разработке закона", - заключил Досаев.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети