Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 декабря 2023 17:22

Акима Карашукеева спросили, считает ли он себя человеком слова

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:gov.kz Фото:gov.kz

Акима Жамбылской области Ербола Карашукеева спросили, считает ли он себя человеком, который держит слово, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Акима Жамбылской области Ербола Карашукеева спросили, считает ли он себя человеком, который держит слово, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Такой вопрос прозвучал от журналистов во время брифинга на площадке СЦК в Астане.

"Вступая в должность акима, вы обещали в своей программе, что решите проблемы сточных вод путем капельного орошения. В первый же год вашего акимства произошла засуха. В связи с этим из резерва правительства выделили 3,5 миллиарда тенге. Вы не думаете, что вы не выполнили свое обещание перед народом?" - прозвучал вопрос журналиста.

Карашукеев отметил, что стал акимом 5 сентября 2023 года, а засуха в регионе произошла в июне этого года. Отметим: до назначения на должность главы Жамбылской области он был министром сельского хозяйства.

"Мы узнали об этой проблеме по факту, приняли и принимаем решения. Будучи министром сельского хозяйства, мы с акимом Жамбылской области очень подробно обсуждали. Здесь наскоками, сиюминутными решениями эту проблему не решить", - ответил Ербол Карашукеев.

По его словам, нехватка воды - это не проблема 2023 года, но та, которая будет решаться в ближайшие годы.

"Это проблема системная - изменения климата в нашем регионе. Реконструкция водохранилищ, ремонт каналов, чтобы мы не теряли (воду - прим.). У нас до 60 процентов воды теряется. (...) Работа будет системно продолжаться, в горизонте 3-5 лет должна проблема решиться, чтобы сельское хозяйство эффективно потребляло воду. К счастью, со стороны правительства у нас есть полная поддержка. Нам надо все документы оформить, выбрать качественных подрядчиков, чтобы выполнили свою работу", - сказал он.

Журналисты уточнили у Ербола Карашукеева, считает ли он себя человеком, который держит слово.

"Я три месяца аким. Пока я еще обещания свои стараюсь держать, это единственный выход, когда работаешь с населением", - заключил аким Жамбылской области.

Засуха в Жамбылской области может привести к росту цен на продукты в Алматы и других регионах

Премьер-министр Алихан Смаилов обещал фермерам Жамбылской области, что им возместят ущерб, который они понесли из-за засухи.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети