Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 августа 2023 19:38

Засуха в Жамбылской области. Смаилов пообещал аграриям возместить убытки

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Премьер-министр Алихан Смаилов сообщил фермерам Жамбылской области, что им возместят ущерб, который они понесли из-за засухи, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт правительства.


Премьер-министр Алихан Смаилов сообщил фермерам Жамбылской области, что им возместят ущерб, который они понесли из-за засухи, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт правительства.

В ходе рабочей поездки в Жамбылскую область Алихан Смаилов провел встречу с местными аграриями. От них прозвучал вопрос о компенсации потерь урожая из-за засухи.

Премьер-министр отметил, что в настоящее время прорабатывается вопрос возмещения затрат фермеров за счет объявления ЧС регионального масштаба и выделения средств из резерва правительства.

"По плану до конца сентября будут полностью произведены все расчеты и выделены соответствующие средства. Также мы ускоряем вопрос выделения средств из республиканского бюджета на субсидии и их своевременной выплаты. Эта работа находится на контроле Главы государства", - сказал Алихан Смаилов.

Фото primeminister.kz

Также планируется восстановить гидропост "Жасоркен", который позволит точно распределять и вести учет воды. Отвечая еще на один вопрос, Алихан Смаилов отметил, что в настоящее время рассматривается возможность увеличения доли возмещения затрат аграриев на бурение скважин с текущих 50 до 80 процентов.

В области планируется увеличить площадь орошаемых земель на 54,9 тысячи гектаров за счет ремонта инфраструктуры и строительства 14 новых водохранилищ. На 54 тысячах гектаров земли внедрены сберегающие технологии, до конца года эту цифру хотят довести до 57 тысяч. Аким области Нуржан Нуржигитов сообщил, что акцент делается на эффективное использование подземных вод, бурение скважин и реализацию других мер по водосбережению.


Фото primeminister.kz

Чтобы стимулировать фермеров на приобретение влагосберегающих технологий, им выплачивают субсидии в размере 50 процентов от цены на современные системы орошения. За несколько лет 385 хозяйствам оказана поддержка на 5 миллиардов тенге. Параллельно с этим ведется проработка проектов по реконструкции и строительству оросительных каналов, дренажных систем и других сооружений на общей площади. В частности канал "Сенкибай" протяженностью 21,8 километра обеспечит водой 4 тысячи гектаров поливных земель.

Напомним, серьезный дефицит поливной воды наблюдается в Жамбылской области. По данным на 9 августа, объем Кировского водохранилища составил 32,48 миллиона кубических метров, что на 144,8 миллиона кубических метров меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

По данным Минэкологии, по реке Талас в августе по графику 2022 года потребность Казахстана составляет 45 кубических метров в секунду, фактически вода не подается - 0 кубических метров в секунду.

Дефицит поливной воды ощущают Байзакский, Таласский и частично Жамбылский районы, фактически из-за недопоставки воды из Кировского водохранилища стоит под угрозой около 4 тысяч гектаров лука и сахарной свеклы.

Жамбылские аграрии давно говорят об угрозе урожаю из-за нехватки воды. В мае они заявили, что не могут полить 1,5 тысячи гектаров лука, картофеля и других сельскохозяйственных культур. Причем перебои с водой фермеры испытывают с середины апреля, то есть с начала поливного сезона.

Жители Байзакского района, где почти 90 процентов населения живет за счет высаженных полей, считают, что они уже на грани разорения. Их поля давно не поливались, и посевы засыхают. В июне люди заявляли, что на распределительном шлюзе в их сторону заслонка почти закрыта. И та вода, которая идет по каналу, не доходит. Сельчане считают, что во всем виноваты водники, которые странно распределяют ресурс.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети