Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 марта 2022 16:18

Акимат Актау расторг договор с компанией - создателем "Осетра"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Tengrinews.kz Фото ©Tengrinews.kz

Скандальная история с благоустройством Актау на якобы спонсорские деньги, проводимые через сайт государственных закупок, закончилась расторжением договора с компанией-подрядчиком, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Скандальная история с благоустройством Актау на якобы спонсорские деньги, проводимые через сайт государственных закупок, закончилась расторжением договора с компанией-подрядчиком, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Информацию о расторжении договора подтвердил заместитель акима города Актау Алпысбай Таубаев.

"В связи с тем, что подрядная организация не выполнила работы по декоративному оформлению фасадов зданий мечети, церкви и "Мангистаумунайгаза", 28.03.2022 года договор расторгнут в двустороннем порядке", - сообщает пресс-служба акимата города Актау.

Общая сумма работ составляла 300 миллионов тенге. На отработанные деньги компанией были проведены работы по установке нескольких малых архитектурных форм, декоративных люстр и флажков на опорах освещения, оформлению гирляндами пальм на набережной, сообщает пресс-служба акимата города. По информации телеграм-канала ProTenge, часть средств - 140 миллионов тенге - подрядчику уже была выплачена.

По версии же представителей самой компании, главной причиной стал не их отказ от выполнения работ, а давление со стороны общественности.

"Согласны или нет - это вопрос риторический. Обжаловать это решение акимата мы не будем. Причин для расторжения на самом деле несколько, на наш взгляд. Опять же мы видим очень высокую активность в средствах массовой информации по нашим работам именно в Актау. Если мы вживую делаем обход и разговариваем с людьми, то населению очень сильно нравится. Однако в СМИ мы видим резко негативную реакцию от журналистов и активистов. Очень высокий был натиск на акимат и на нашу компанию. К такому результату мы в итоге пришли", - рассказал менеджер компании Олжас Нурланов.

Олжас Нурланов рассказывает, что в планы их компании входило дальнейшее благоустройство города. Так, с учетом климатических условий они планировали установить кинетическую фигуру, адаптировать под местные узоры и использовать силу ветра с пользой. Аналогичных фигур в Казахстане пока нет, но после полученного опыта работы с мангистаусцами реализовывать проект здесь они точно не будут, сообщил менеджер компании.  

Напомним, набережную Актау украсил гигантский осетр. В пресс-службе акимата города рассказали о том, что объект был построен по заказу администрации на деньги спонсоров. Эта информация вызвала резонанс в социальных сетях. В частности, на странице Protenge в Instagram появились данные о том, что акиматом проводился конкурс по проведению данных работ. Чиновников обвинили в нечестности и в том, что все объекты были созданы на деньги налогоплательщиков. В отделе ЖКХ ответили на претензии и продолжили настаивать на своей версии произошедшего, заверяя, что выделенные деньги выдал меценат, пожелавший остаться неизвестным.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети