Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 марта 2019 11:26

Акимат Астаны окажет дополнительную социальную поддержку многодетным семьям

ПОДЕЛИТЬСЯ

Акимат разработает Комплексный план по усилению мер социальной поддержки населения, передает официальный сайт столичного акимата. Сегодня под председательством Бахыта Султанова состоялось заседание акимата, лейтмотивом которого стали меры по усилению социальной поддержки граждан.


Акимат разработает Комплексный план по усилению мер социальной поддержки населения, передает официальный сайт столичного акимата. Сегодня под председательством Бахыта Султанова состоялось заседание акимата, лейтмотивом которого стали меры по усилению социальной поддержки граждан.

Аким Астаны напомнил, что Главой государства даны поручения по усилению мер повышения благосостояния и качества жизни граждан."Общими усилиями мы должны обеспечить своевременное и в то же время качественное исполнение поручений Президента страны", - подчеркнул Султанов.

Между тем, по словам заместителя акима города Нурлана Нуркенова, для решения поставленных Президентом страны задач акиматом был принят ряд действенных мер социальной защиты. "На 18 процентов увеличены выплаты для помощи оплаты коммунальных услуг для 2 тысяч семей, обеспечены бесплатным проездом сопровождающие лиц с ограниченными возможностями старше 18 лет, до 25 тысяч тенге увеличена помощь детям с ограниченными возможностями, обучающимся на дому, обеспечено бесплатное обучение в ТиПО в рамках государственного социального заказа, предусмотрены средства на выдачу 2 тысяч жилищных сертификатов для работников бюджетных организаций (сферы образования, здравоохранения и охраны правопорядка)", - сообщил Нуркенов.

Бахыт Султанов в свою очередь сообщил, что единый пакет социальных услуг и мер по поддержке населения будет значительно расширен. "Для этого будет оптимизирован бюджет, а высвободившиеся средства будут перенаправлены на социальные меры. На ближайшем уточнении бюджета мы рассмотрим еще восемь дополнительных мер на общую сумму 3,2 миллиарда тенге, которые будут направлены на повышение благосостояния и качества жизни многодетных и малообеспеченных семей", - продолжил Султанов.

Так, ученики школ, колледжей, а также студенты вузов из многодетных семей будут обеспечены бесплатным проездом в общественном транспорте (208 миллионов тенге для 36 тысяч человек), 32 тысячи детей из многодетных семей с 1 по 11 класс будут получать бесплатное горячее питание в школах (на эти цели планируется выделить 971 миллион тенге), эти дети будут обеспечены бесплатной школьной формой и школьными принадлежностями (638 миллионов тенге).

Помимо этого, 10 тысяч детей из многодетных и малообеспеченных семей в период каникул будут направлены на бесплатный оздоровительный отдых (500 миллионов тенге), 3,8 тысячи детей из многодетных и малообеспеченных семей, а также дети с ограниченными возможностями смогут бесплатно обучаться в детских садах (513 миллионов тенге - для бесплатного питания).

Вместе с тем 180 детей из многодетных семей получат гранты для обучения по наиболее востребованным специальностям в столичных вузах (25 миллионов тенге, 500 тысяч тенге в год), для 10 тысяч многодетных матерей будут бесплатно предоставлены услуги стоматолога (404 миллиона тенге на санацию и протезирование). Также после уточнения бюджета многодетные семьи будут включены в категорию получающих социальную помощь для приобретения твердого топлива в отопительный сезон (26,3 миллиона тенге для 1 000 семей).

"Повышение благосостояния и качества жизни граждан – это задача всех государственных органов столицы. Поэтому нам необходимо совместно разработать Комплексный план акимата Астаны по усилению мер социальной поддержки населения", – резюмировал Бахыт Султанов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети