Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 июня 2023 20:13

Акимат области Абай ответил на рассылку об отравлении реки Иртыш

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В социальных сетях распространяют информацию о якобы грядущей экологической катастрофе в селе Долонь области Абай, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В социальных сетях распространяют информацию о якобы грядущей экологической катастрофе в селе Долонь области Абай, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Уважаемые жители поселка Чаган. В село Долонь заехала бригада китайцев для добывания золота на реке Иртыш с использованием химикатов (цианид). На реке Иртыш нельзя будет купаться и тем более пить воду, даже животным. В селе Долонь об этом узнали только сегодня с прибытием китайцев", - сообщается в анонимной рассылке. Граждан призывают собираться у акимата, "пока не поздно".

Также в сети распространилось видео, на котором собравшиеся люди слушают объяснение мужчины и засыпают его вопросами о том, на каких основаниях планируются работы на реке и какие именно.

Корреспондент Tengrinews.kz запросила информацию по данному факту в пресс-службе акима области Абай. Как сообщили представители власти, данная рассылка не соответствует действительности.

"В связи с обращением жителей села Долонь о том, что якобы заехала бригада граждан КНР для добычи золота на реке Иртыш с использованием химикатов (цианид), не соответствует действительности. По поручению акима Бескарагайского района Талгата Муратова на место выехали исполняющий обязанности акима Бескарагайского района Тастенбеков А.Т. и аким Долонского сельского округа Ипанов К.К. для проведения разъяснительной работы среди жителей.

В ходе встречи были даны разъяснения о том, что данную работу проводят не граждане КНР, а казахстанское предприятие ТОО Ertis Mining, которым был завезен многоковшовый земснаряд для проведения берегоукрепительных и дноуглубительных работ на реке Иртыш, согласно ранее заключенному меморандуму между акиматом Бескарагайского района и директором ТОО", - рассказали в пресс-службе акима области Абай.

В пресс-службе областного акимата уточнили, что на сегодняшний день работы полностью приостановлены. Данный вопрос находится на особом контроле.

"На реке Иртыш никаких работ по разведке полезных ископаемых не проводится. Планируется проведение встречи с жителями села Долонь 9 июня 2023 года, в 15:00, с участием генерального директора ТОО Ertis Mining Уатаевым Галимжаном Актановичем", - уточнили в пресс-службе акима области Абай.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети