Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 января 2021 15:48

Акимат ответил алматинцам, возмущенным продажей бывшего кинотеатра "Казахстан"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта Krisha.kz Фото с сайта Krisha.kz

Акимат ответил алматинцам, возмущенным продажей бывшего кинотеатра "Казахстан", передает Tengrinews.kz со ссылкой на Управление архитектуры. 


Акимат ответил алматинцам, возмущенным продажей бывшего кинотеатра "Казахстан", передает Tengrinews.kz со ссылкой на Управление архитектуры. 

В акимате сообщили, что собственником здания по проспекту Сейфуллина, 519 (бывший кинотеатр "Казахстан"), является ТОО "Жана Турмыс Строй" (согласно базе данных Автоматизированной информационной системы государственного земельного кадастра - АИС ГЗК).

"Согласно Конституции Республики Казахстан каждый имеет право на свободу предпринимательской деятельности, свободное использование своего имущества для любой законной предпринимательской деятельности. Также, согласно закону Казахстана "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности", субъекты архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, собственник имеет право в установленном законодательством порядке использовать приобретенные в собственность либо предоставленные во владение, пользование земельные участки по целевому назначению в пределах градостроительных регламентов, сервитутов или иных нормативных требований, условий, ограничений", - отметили в акимате. 

Сообщается, что здание бывшего кинотеатра "Казахстан" не входит в государственный список памятников истории и культуры местного значения Алматы. В связи с этим какие-либо ограничения на использование здания согласно закону Республики Казахстан "Об охране и использовании объектов историко-культурного наследия" не установлены.

Напомним, на сайте Krisha.kz появилось объявление о продаже здания бывшего кинотеатра "Казахстан" площадью 1770 квадратных метров 1950 года постройки. В объявлении указана цена - 820 миллионов тенге. В объявлении также указано, что здание имеет 4 уровня, кирпичное.

Жители города возмутились продажей исторического памятника города.

"Продают памятник архитектуры, кинотеатр "Казахстан"! Под которым есть бункер. Объект гражданской обороны, который должен быть на особом государственном учете. К тому же объект культуры, просвещения... где если не кино, так должны работать кружки, различного рода семинары, встречи... Который не должен быть в частной собственности... Который и как здание, здание памяти, истории... Насколько циничны все обещания, что уже зашкаливает все пределы. Давайте сохраним памятник!" - написала в Facebook Салтанат Ташимова.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети