Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 января 2024 07:30

В акимате Алматы прокомментировали "уничтожение" фонтана у гостиницы "Казахстан"

Святослав Антонов Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото предоставлено читателями Фото предоставлено читателями

В акимате Алматы прокомментировали строительные работы на фонтане у знаменитой гостиницы "Казахстан", передает корреспондент Tengrinews.kz.


В акимате Алматы прокомментировали строительные работы на фонтане у знаменитой гостиницы "Казахстан", передает корреспондент Tengrinews.kz.

Читатели сообщили в редакцию Tengrinews.kz о том, что фонтан у гостиницы "Казахстан" в Алматы начали "уничтожать". По словам очевидцев, у памятника архитектуры ведутся некие строительные работы.

Фото предоставлено читателями

Фото предоставлено читателями

В акимате Алматы сообщили, что фонтан "Северные чаши" является частной собственностью и находится на земельном участке гостиницы "Казахстан". При этом управление городского планирования и урбанистики города не выдавало предпроектной документации на проведение там строительных работ.

"В настоящее время на указанном объекте управлением градостроительного контроля города Алматы строительно-монтажные работы приостановлены. В отношении собственника ТОО "Крон Стар" инициируется внеплановая проверка на предмет соблюдения Закона "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности", - сообщили в акимате.

Построенная 1977 году высотная гостиница "Казахстан" стала одним из символов Алматы. Здание долгое время оставалось самым высоким в городе. В 2010 году оно вошло в новый государственный список памятников истории и культуры местного значения города. Фонтан является частью комплекса гостиницы и, соответственно, входит в охранную зону памятника.

В 2021 у здания гостиницы "Казахстан" была уничтожена мозаика известного советского художника-монументалиста Владимира Твердохлебова.

Напомним, что ранее в акимате Алматы сообщили, кому ранее принадлежало заброшенное здание бывшей больницы Турксиба в центре города и когда его отремонтируют.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети