Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 мая 2022 14:24

В акимате отреагировали на жалобы алматинцев на шум от строительства ЖК

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Территория строительства ЖК Everest Территория строительства ЖК Everest

Стали известны новые подробности о строительстве жилого комплекса Everest, который возводится в районе озера Сайран в Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Стали известны новые подробности о строительстве жилого комплекса Everest, который возводится в районе озера Сайран в Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По данным городского акимата, заказчиком данного ЖК является компания Everest Development. Вначале жители соседних домов пожаловались на подрядчика и написали заявление. Письмо поступило в Управление городского планирования и урбанистики.

"На основании заявления управлением была инициирована проверка в отношении заказчика Everest Development. Было установлено, что строительно-монтажные работы велись в нарушение закона "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности".

30 марта по факту выявленных нарушений были составлены административные протоколы по части 1 статьи 316 и по статье 321 КоАП. Был наложен штраф в размере 200 МРП (612 тысяч 600 тенге)", - рассказали в акимате.

Как оказалось, подрядчик вел строительство "без проектной документации, не прошедшее экспертизу" и "без сопровождения технического и авторского надзора". Отметим, что по статье 316 КоАП субъектам малого бизнеса полагается штраф в размере 200 МРП, среднего - 380 МРП, а крупного - 580 МРП. А по статье 321 КоАП для субъектов малого бизнеса предусмотрено 200 МРП, среднего - 300 МРП, а крупного - 500 МРП.

Территория строительства ЖК Everest

Также в акимате по результатам проверки попросили подрядчика Everest Development до 15 мая устранить допущенные в процессе строительства нарушения. В случае неисполнения в срок чиновники пригрозили отправить материалы в суд.

Однако в марте и апреле этого года строителям были выданы разрешительные документы на строительство ЖК.

"Управление городского планирования и урбанистики 5 марта выдало архитектурно-планировочное задание на проектирование, а 6 апреля согласовало эскизный проект. Проект отвечает требованиям, предусмотренным в "Правилах формирования архитектурного облика и градостроительного планирования Алматы", - добавили в акимате.

В эскизном проекте предусмотрены:

  • встроенные дошкольные учреждения;
  • объекты обслуживания населения;
  • 10 квадратных метров дворовой территории на каждого жителя (сюда входят и зеленые насаждения)

"Участок, где возводится ЖК Everest, ранее был промышленной зоной. Строительство жилого комплекса планируется со сносом существующих строений. Застройщику дополнительно даны разъяснения о соблюдении тишины во время строительства жилого комплекса", - подытожили в акимате.

Напомним, ранее жители ЖК "Эдельвейс" возмутились шумом от строительства жилого комплекса Everest, который возводится в районе озера Сайран в Ауэзовском районе. Люди возмущены отсутствием покоя в своих квартирах. По их словам, рыть котлован здесь начали еще в мае прошлого года и вот уже год они вынуждены страдать от стройки.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети