Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 мая 2022 08:35

Алматинцы возмущены шумом от строительства жилого комплекса

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Территория строительства ЖК Everest Территория строительства ЖК Everest

Алматинцы возмущены шумом от строительства жилого комплекса, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Алматинцы возмущены шумом от строительства жилого комплекса, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Речь идет о жилом комплексе Everest, который строится в районе озера Сайран в Ауэзовском районе. Его возведением недовольны жители другого ЖК, а именно "Эдельвейса". Свое возмущение они в сентябре прошлого года адресовали акиму района и Управлению градостроительного контроля. В своем письме люди пожаловались на загрязнение окружающей среды при строительстве данного ЖК.

"Ответ нам прислали из Управления градостроительного контроля. Там заявили, что провели с застройщиком "разъяснительную работу о необходимости оборудования аспирационными или вентиляционными системами в местах строительно-монтажных работ с пылевидными материалами". Не знаю, насколько эти требования были выполнены, но мы продолжаем дышать пылью, которая идет со стороны стройки.

Единственное, что сделал застройщик, это закрыл заезд с восточной стороны от улицы Утеген батыра и открыл новый с улицы Отарская. Ранее грузовики заезжали с Утеген батыра, и люди, стоящие там на остановке, тоже были вынуждены дышать пылью во время заезда и выезда грязных грузовиков", - заявили жители ЖК "Эдельвейс".

Дворовая территория жилого комплекса "Эдельвейс", а на дальнем плане - строительство ЖК Everest

По их словам, со стороны застройщика не было предпринято никаких других действий для устранения нарушений. После этого жильцы ЖК "Эдельвейс" вновь обратились в акимат, но уже в городской. Так, 1 февраля они напрямую написали Ерболату Досаеву, которого назначили акимом за день до этого. В своем письме люди заявили, что насторожены и озабочены стройкой ЖК Everest, которая идет рядом с их домами. По их словам, строительные работы здесь ведутся и днем, и ночью, причем с многочисленными нарушениями.

"Мы поставили акима в известность, что застройщик поставил на территорию стройки бетоносмесительную установку, то есть завод по производству бетона. Каждый раз, когда туда загружают цемент, бесконечный шум доставляет нам неудобства, ведь наши дома находятся всего в нескольких метрах от них. А еще воздух в округе загрязняет пыль от цемента, песка и щебня, завозимых цистернами. И мы дышим этим", - добавили они.

Также люди возмущены отсутствием покоя в своих квартирах. По их словам, рыть котлован здесь начали еще в мае прошлого года и вот уже год они вынуждены страдать от стройки.

"Мало того, что днем мы не можем открыть свои окна, потому что пыль от стройки моментально залетает в наши квартиры, так еще и ночью невозможно нормально отдохнуть и поспать. Потому что застройщик постоянно нарушает режим строительных работ. Он не раз начинал стройку до 9 утра и заканчивал после 6 вечера. Причем работы идут и в выходные дни", - отметили жильцы.

Территория строительства ЖК Everest

Однако основное недовольство жильцов вызывают параметры возводимого ЖК Everest. Они заявляют, что рядом с ними в скором времени появится 28 многоэтажных домов, высота каждого их которых будет доходить до 18 этажей. Причем, по словам горожан, все эти дома расположатся на территории всего шести гектаров.

"Изначально по проекту застройщик рекламировал 28 домов, которые расположатся на относительно небольшой территории, где ранее был автопарк и автошкола. Но потом, после недовольства жителей близлежащих домов, они стали делить ЖК по блокам. Сейчас в первой очереди рекламируются девять домов, в них уже продаются квартиры", - подчеркнули они.

Жители считают, что 28 многоэтажных домов перекроют существующую в районе розу ветров.

Они организовали столь плотную застройку в таком районе, где сейчас и так дышать нечем. Также ЖК Everest создаст нагрузку на коммуникации - тепло-, электро- и водоснабжение. Кроме того, данный огромный жилой комплекс приведет к дополнительной колоссальной нагрузке на и так уже загруженные улицы Толе би и Утеген батыра.

В будущем там будет транспортный коллапс, потому что на противоположной стороне Толе би строят другой ЖК, он называется City Plus. Застройка идет с двух сторон, это же кошмар. К тому же здесь поблизости нет ни садиков, ни школ. Что будет дальше - непонятно, ведь отсутствие образовательных учреждений в будущем гарантированно вызовет нагрузку на имеющиеся, потому что в данном районе имеется нехватка многих социально-экономических объектов", - добавили жильцы.

ЖК City Plus, расположенный на противоположной от ЖК Everest стороне улицы Толе би

Жители ЖК "Эдельвейс" попросили акима Досаева, чтобы застройщик ЖК Everest соблюдал режим стройки и пересмотрел проект строительства в сторону уменьшения: сократил количество возводимых домов до семи и этажность до 12. Также они требуют убрать завод по производству бетона с территории стройки, перенести стихийную стоянку спецтехники и соблюдать чистоту автотранспорта, так как "наблюдается загрязнение асфальта по Толе би и Утеген батыра".

"Мы попросили проверить, соблюдаются ли нормы по вырубке зеленых насаждений на территории стройки. По нашему визуальному осмотру наблюдаем снижение количества деревьев, что сказывается на экологии данного района. Дополнительно просили улучшить инфраструктуру в сторону озеленения, открытия скверов, парков, пеших и прогулочных зон для жителей данного района. А еще попросили демонтировать рельсы по Толе би, то есть привести в единый архитектурный облик, а также создать пешеходный переход напротив торгового центра City Plus.

Мы обратили внимание Досаева, что по этим проблемам обращались в ауэзовский акимат и Управление градостроительного контроля, но не получили должного внимания и действий. Мы попросили акима города принять меры", - подытожили они.

Территория строительства ЖК Everest

Спустя два дня после обращения к Досаеву жильцам ЖК "Эдельвейс" вновь ответили в Управлении градостроительного контроля. В ведомстве заявили, что застройщик строил без разрешительных документов. Поэтому чиновники приостановили строительство ЖК Everest.

"Управлением в отношении застройщика приняты меры административного воздействия за "строительство без проектной документации или с документацией, но не прошедшей экспертизу", а также за "строительство без сопровождения технического и авторского надзора", - заявили в ведомстве.

На устранение нарушений застройщику дали целых 3,5 месяца, то есть до 15 мая 2022 года.

Эскиз будущего ЖК Everest

Между тем ситуацию прокомментировали в Управлении санитарно-эпидемиологического контроля Ауэзовского района. В ведомстве заявили, что никто из жителей ЖК "Эдельвейс" не обращался к ним с жалобой на шум от строительных работ на территории ЖК Everest. Однако при возникновении таких нарушений санврачи посоветовали обратиться в полицию.

"Жалобы алматинцев на шум при строительстве ЖК Everest не поступали. Замеры уровней шума не проводились. Дела о нарушении тишины рассматриваются органами внутренних дел (полицейскими)", - сообщили они.

Санврачи также добавили, что законами в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия не регламентируется период дня, в который разрешается проводить строительные работы. Однако есть нормы, согласно которым в будние дни с 9.00 до 22.00 уровень шума на прилегающей к жилым зданиям территории не должен превышать 55 децибел. В выходные и праздничные дни период установлен между 10.00 и 23.00. Однако с 22.00 до 9.00 в будние и с 23.00 до 10.00 в выходные и праздничные дни допустимый уровень шума составляет 45 децибел. За нарушение тишины предусмотрено наказание по статье 437 КоАП в виде штрафа до 150 МРП (около 460 тысяч тенге).

Редакция Tengrinews.kz также обратилась в акимат Алматы, чтобы чиновники прокомментировали данный случай. Однако к моменту публикации ответ все еще не был предоставлен.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети