Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 июня 2021 16:52

В акимате СКО прокомментировали ситуацию с Обуховским ГОКом

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:elements.envato.com Иллюстративное фото:elements.envato.com

В акимате Северо-Казахстанской области прокомментировали ситуацию вокруг Обуховского горно-обогатительного комбината, передает Tengrinews.kz.


В акимате Северо-Казахстанской области прокомментировали ситуацию вокруг Обуховского горно-обогатительного комбината, передает Tengrinews.kz.

В областном акимате отметили, что в адрес акимата области поступило обращение Долгалева Даниила Викторовича о том, что работники Обуховского ГОКа хотят провести митинг в связи с прекращением Министерством индустрии контракта с ТОО "Тиолайн".

"В настоящее время в связи с эпидситуацией на территории области введен запрет на проведение любых массовых мероприятий с большим скоплением людей. Кроме того, обращение о проведении митинга подано с нарушением норм законодательства о мирных собраниях. Поэтому, чтобы не подвергать простых работников нарушению закона, аким области Кумар Аксакалов решил лично встретиться с работниками и обсудить возникшую ситуацию со всеми заинтересованными лицами", - говорится в сообщении.

Как заявили в акимате, основная причина нестабильной работы ГОКа заключается в коммерческих спорах между учредителями предприятия, которые длятся уже более 10 лет.

"Мы неоднократно говорили учредителям о том, что необходимо сесть за стол переговоров и решить внутренние споры, из-за которых страдают рядовые работники. Открыто говоря, акимат не является стороной конфликта. Судебных споров между акиматом области и ТОО "Тиолайн", а также гражданином Долгалевым, нет. В компетенцию акимата не входят вопросы выдачи разрешения на разведку и добычу твердых полезных ископаемых. Контроль над выполнением контракта с ТОО "Тиолайн" осуществляет Министерство индустрии и инфраструктурного развития", - добавили в местном исполнительном органе.

Отмечается, что 19 марта Министерство индустрии и инфраструктурного развития направило в адрес ТОО уведомление о расторжении контракта недропользования за систематическое неисполнение контрактных условий.

"Основанием досрочного прекращения действия контракта явилось неустранение товариществом нарушений обязательств по контракту, а именно:

  • неисполнение финансовых обязательств (затраты на разведку, добычу, переработку, инженерные изыскания, рекультивацию) (план - 39,6 миллиарда тенге, факт - 12,9 миллиарда тенге);
  • не в полном объеме производятся инвестиции на недропользование (план - 21,4 миллиарда тенге, факт - 9,4 миллиарда тенге);
  • не в полном объеме производятся затраты на добычу (план - 27 миллиардов тенге, факт - 6,3 миллиарда тенге);
  • не в полном объеме производится исполнение отчислений в ликвидационный фонд (план - 234,7 миллиона тенге, факт - 0,4 миллиона тенге);
  • не производятся отчисления на социально-экономическое развитие региона и развитие его инфраструктуры (план - 707,3 миллиона тенге, факт - 77,7 миллиона тенге);
  • не в полном объеме осуществляется финансирование обучения, повышения квалификации и переподготовки работников (план - 384,3 миллиона тенге, факт - 332,2 миллиона тенге)", - добавили в акимате.

Отмечается, что по результатам налоговой проверки товариществу произведено доначисление по налогу на добычу полезных ископаемых на сумму 272,5 миллиона тенге (в том числе пеня - 30,9 миллиона тенге), задолженность товарищества по налогам составляет 47 миллионов тенге, по социальным отчислениям - 35 миллионов тенге.

"Все эти нарушения и привели к разрыву контракта. Мы понимаем сложность данной ситуации для работников предприятия. Пока идут все эти разбирательства с министерством и собственниками, мы предоставим вам рабочие места. Аким района находится здесь, он провел переговоры с действующими предприятиями и подготовил список вакансий. Акимат области заинтересован и готов помогать в развитии Обуховского ГОКа и вашем скорейшем возвращении на рабочие места.

Ситуация находится на контроле акимата области. О результатах сегодняшних обсуждений будет проинформировано руководство правительства и Министерства индустрии и инфраструктурного развития для скорейшей выработки пути решения ситуации по комбинату", - говорится в обращении ведомства.

В 2020 году сообщалось, что две сотни горняков Обуховского горно-обогатительного комбината в Северном Казахстане могут остаться без работы и заработной платы. Причиной проблем стали разборки между учредителями. Владельцы спорят, кто контролирует прибыль. Из-за этого на предприятии не раз были драки.

Также ранее на YouTube появилось несколько серий фильма под названием "ГОК", в котором приняли участие знаменитые актеры.

Позже в Сети появилось обращение работников с просьбой не лишать лицензии предприятие.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети