Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 июня 2023 08:50

"Акимы не видят этот кошмар": состояние дороги шокировало жителей Карагандинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Жители Карагандинской области сняли на видео разбитую дорогу села Акжол Каркаралинского района, которая стала настоящим испытанием для местных автовладельцев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Жители Карагандинской области сняли на видео разбитую дорогу села Акжол Каркаралинского района, которая стала настоящим испытанием для местных автовладельцев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Село Акжол находится примерно в 30 километрах от Каркаралинска. По словам местных жителей, дорога к нему около пяти лет находится в плачевном состоянии. Поврежденное дорожное покрытие заставляет автовладельцев объезжать ухабы, выезжать на встречную полосу и двигаться по краю дороги со скоростью 20-30 километров в час. Иначе можно повредить дно автомобиля или пробить колеса, уверяют очевидцы. Они сняли часть поврежденного участка на видео.

"На днях мы ездили в это село к родственникам. От Караганды до Каркаралинска дорога еще более-менее нормальная, хотя тоже есть узкие места и дыры в асфальтном покрытии. Но дорога к селу Акжол вообще повергла в шок. Небольшое расстояние заняло около часа. Она вся в рытвинах, ухабах, покрытие везде рыхлое. Бедные местные жители вынуждены ездить по этой дороге каждую неделю. Кому-то надо за продуктами, кому-то в районную больницу. Очень жаль народ. Такое впечатление, что акимы сами передвигаются на вертолете и не видят весь этот кошмар", - рассказал автор видео.

"У меня в Акжоле живут родители. Они уже в возрасте. Хочется ездить к ним чаще. Но съездишь один раз, месяц на ремонте стоит машина. Дорога разваливается вся. Раньше этот участок до села мы проезжали за 15-20 минут. Сейчас уходит 1-1,5 часа. А иногда и вовсе колесо пробьешь, стоишь там. Ну мы-то ладно. А как местным жителям добираться? Беременным, болеющим, если нужно в районную больницу? Скорая там не проедет. Жители в сопровождении фельдшера сами везут больных в райцентр. Были случаи, когда не довозили. Я несколько раз писала обращение в соцсетях, в Telegram-канал Каркаралинского района. Жители обращались в акимат. А толку нет", - говорит карагандинка Айганым Махметова.

В Управлении пассажирского транспорта и автомобильных дорог Карагандинской области прокомментировали видеозапись. По данным ведомства, запечатленный на видео участок - часть автомобильной дороги сообщением Караганда - Аягоз - Коянды.

"Автодорога была построена в 60-х годах прошлого века. Ее технические характеристики не соответствуют современным нагрузкам на ось. Сейчас на дороге от села Акжол до села Коянды производится средний ремонт методом холодного ресайклинга. Этот участок будет введен в эксплуатацию в этом году. Мы дадим проезд по асфальтному покрытию. А оставшийся участок от села Акжол до трассы Караганда - Каркаралинск будет отремонтирован в следующем году. На участке, снятом на видео, будет произведена профилировка и временная подсыпка для обеспечения безопасного проезда транспортных средств. Общая протяженность ремонтируемого участка составляет 53 километра", - сообщили в пресс-службе управления.

Из ответа чиновников следует, что жителям села Акжол и ближайшего отделения Жананегиз придется ездить по разбитой дороге еще около года. Тем временем в двух населенных пунктах, по данным районного акимата, проживают около 1000 человек.

Ранее сообщалось, что жители села Мамырсу в области Абай решили на свои средства отремонтировать разбитую дорогу. На такие меры жители поселка решили пойти из-за того, что власти уже много лет не могут отремонтировать три километра дороги. Фактически они оказались отрезаны от цивилизации.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети