Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 февраля 2017 15:17

Акишев: Никто не говорил мне проговорить фамилии

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов© Фото Турар Казангапов©

Глава Национального Банка Данияр Акишев заявил, что не слышал просьбу Президента назвать фамилии своих обидчиков, передает корреспондент Tengrinews.kz


Глава Национального Банка Данияр Акишев заявил, что не слышал просьбу Президента назвать фамилии своих обидчиков, передает корреспондент Tengrinews.kz

Напомним, в ходе расширенного заседания правительства Нурсултан Назарбаев заступился за председателя Нацбанка, отметив, что полностью поддерживает Данияра Акишева. 

"Я смотрю и вижу, чем больше Национальный Банк начинает наводить порядок, тем больше нападок на председателя. Никого не бойся, никого. Если кто будет вмешиваться, лезть, скажи мне фамилию", - обратился к главному банкиру страны Назарбаев. 

После окончания заседания Акишев стал главным объектом внимания журналистов. "Вам сказали, чтобы Вы не боялись и назвали фамилии, Вы готовы?" - прозвучал вопрос председателю Нацбанка. 

"Во-первых, никто не говорил мне проговорить фамилии, поэтому я не понимаю, о чем вы", - ответил Акишев. На многочисленные подтверждения журналистов он добавил, что в таком случае об этом "нужно спросить у Главы государства". 

К Акишеву у журналистов были и другие вопросы.

"В связи с тем что в России собираются девальвировать рубль, мы будем что-то предпринимать?" - спросили журналисты. 

"Давайте сначала дождемся Россию. В России идет очень много спекуляций вокруг этого, посмотрим, какой сложится курс", - ответил Акишев. 

"Сегодня тенге укрепился, 322 тенге за доллар", - прозвучал следующий вопрос.

"Я, если честно, еще не знаю эту информацию, потому что все время находился здесь (в здании правительства принято оставлять все электронные гаджеты в специальных ячейках на входе - прим. автора). Значит, рынок так сложился". 

"Вы получили одобрение Главы государства по слиянию банков, какие банки будут сливаться?" - также задали вопрос Данияру Акишеву.

"Любые переговоры между банками - очень чувствительный вопрос как для самих акционеров, так и для вкладчиков. Очень важен и юридический вопрос, поэтому пока сами банки не дадут информацию, мы как регулятор не имеем права ничего комментировать. Потому что это затрагивает как права вкладчиков, так и права миноритарных акционеров. Акции большинства банков вращаются на биржах. Поэтому когда все процессы самими акционерами банков будут объявлены и менеджеры придут с этими документами в Национальный банк, тогда мы уже начнем официально эти вопросы комментировать", - заметил Акишев.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети