Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 мая 2023 17:02

Акмолинская область оказалась в лидерах по развитию сельского хозяйства

ПОДЕЛИТЬСЯ

В рамках Национального проекта по развитию агропромышленного комплекса РК на 2021-2025 годы в регионе продолжается поступательный рост основных показателей.


В рамках Национального проекта по развитию агропромышленного комплекса РК на 2021-2025 годы в регионе продолжается поступательный рост основных показателей.

По итогам 4 месяцев объем валовой продукции сельского хозяйства составил 113,8 миллиарда тенге. По данному показателю область занимает 3-е место в республике. Об этом на брифинге на площадке региональной службы коммуникаций рассказал заместитель руководителя управления сельского хозяйства и земельных отношений Хасым Иткусов, передает управление внутренней политики.

В сфере животноводства рост обеспечен за счет увеличения производства мяса до 69 тысяч тонн, молока произведено более 100 тысяч тонн, яйца куриного - 229 миллионов штук.

В этом году увеличено половье КРС на 6,5 тысячи голов за счет создания и расширения 46 мясных и 11 молочно-товарных ферм, поголовье КРС увеличится еще на 6,5 тысячи голов.

"Вместе с тем с этого года в области стартует Программа льготного кредитования крупных инвестиционных проектов, положительно зарекомендовавшая себя в Северо-Казахстанской области, предусматривающая выдачу кредитов через социально-предпринимательскую корпорацию с максимальным сроком до 10 лет. Для этой цели предусмотрены средства, что позволит начать строительство 7 специализированных молочно-товарных ферм с общим поголовьем 6 тысяч голов. В результате прогнозное производство молока в области увеличится на 32,3 тысячи тонн. Перечень проектов сформирован, проведены все подготовительные мероприятия, товаропроизводители приступили к реализации проекта", - сообщил заместитель руководителя областного ведомства.

Положительные тенденции и в производстве переработанного мяса, сливочного масла, сыра и творога - до 436 тонн, а также растительного масла.

При этом, как заметил докладчик, актуальным вопросом остается наращивание мощностей овощехранилищ путем строительства новых и модернизации действующих.

"В этом году запланировано строительство еще 2 овощехранилищ общей мощностью 17,5 тысячи тонн в Атбасарском районе, в следующем году - в Ерейментауском районе на 5 тысяч тонн, а также модернизация 2 овощехранилищ на 6,2 тысячи тонн в городе Степногорске", - пояснил спикер.

К слову, в регионе в рамках обеспечения продовольственной безопасности до 2026-го реализуются 92 значимых инвестиционных проекта, что позволит увеличить производство востребованных населением продуктов питания.

Материал предоставлен УВП Акмолинской области
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.52   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети