Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 декабря 2020 20:02

В Акмолинской области увеличивается массив зеленых насаждений

ПОДЕЛИТЬСЯ

По поручению Первого Президента страны Нурсултана Назарбаева создается "зеленый пояс" вокруг столицы, который включает высокодекоративные насаждения, позволит превратить Нур-Султан в уникальный лесной массив, не имеющий аналогов в Средней Азии.


По поручению Первого Президента страны Нурсултана Назарбаева создается "зеленый пояс" вокруг столицы, который включает высокодекоративные насаждения, позволит превратить Нур-Султан в уникальный лесной массив, не имеющий аналогов в Средней Азии.

После старта уникального проекта минуло 23 года. Рукотворный лесопарк успел увеличиться в объемах на солонцовых и полузаболоченных почвах, продолжая отвоевывать у безлесной степи новые территории.

Регион принимает активное участие в развитии зеленых насаждений вокруг столицы, присоединившись к экологическому десанту в 2009 году, передает управление внутренней политики.

И с того времени ведется работа по созданию защитных лесонасаждений вдоль автотрассы Нур-Султан – Щучинск, где в результате реализации двух этапов созданы лесонасаждения на площади 2,5 тысячи гектаров протяженностью 110 километров. В следующем году планируется почвенное обследование земель вдоль трассы Нур-Султан – Щучинск на площади 2,5 тысячи гектаров.

Значительное внимание уделяется в области и восстановлению лесов и лесоразведению.

По информации управления природных ресурсов и регулирования природопользования, до 2025 года планируется высадить 65 миллионов деревьев и кустарников. Ежегодный семенной фонд лиственных и хвойных пород деревьев составляет 1,5 тонны. С 2021 года планируется увеличение объема заготовки семян до 4 тонн.

На будущий год запланировано проведение почвенного обследования на землях лесных и нелесных угодий на площади 100 тысяч гектаров с разработкой проектно-сметной документации и схемой лесопосадки, добавили в областном ведомстве.

Все эти принимаемые меры окажут положительное влияние на защиту пахотных земель от эрозии, увеличат биоразнообразие флоры и фауны и улучшат экологическую обстановку в регионе.

К слову, площадь лесного фонда Акмолинской области составляет 1,1 миллиона гектаров, из них треть – лесопокрытая (384,2 тысячи гектаров). На балансе местных исполнительных органов находится 405,4 тысячи гектаров (в том числе лесопокрытая площадь в 224,1 тысячи гектаров).

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети