Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 августа 2021 16:52

Актер Аскар Ильясов извинился за слова о покупке паспорта вакцинации

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:instagram.com/askar.ilyassov Фото:instagram.com/askar.ilyassov

Казахстанский актер Аскар Ильясов извинился за свои слова о возможной покупке паспорта вакцинации, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Казахстанский актер Аскар Ильясов извинился за свои слова о возможной покупке паспорта вакцинации, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Несколько дней назад в YouTube вышло интервью Аскара Ильясова блогеру Тимуру Балымбетову. В нем он в том числе высказал свое отношение к вакцинации.

"Если гайки закрутят и невозможно будет выехать из страны, возможно, я вакцинируюсь, а возможно, я заплачу взятку и куплю паспорт. Кто знает. Есть такая вероятность", - сказал он.

Ильясов также признался, что во время пандемии не соблюдал карантинные нормы, в пик заболеваемости посещал закрытые бары.

Позже актер извинился в Instagram за сказанные им слова.

"То, что я сказал, было моим глупым мнением, и я был не прав, сказав его публично. Я недостаточно осведомлен об этом, и так уверенно говорить о том, что я не знаю, безответственно. То, что я сказал о покупке паспорта вакцинации... детское бунтарство против обстоятельств, в целом глупость. Никакого паспорта покупать я не буду. (...) Приношу извинение людям, которые популяризируют вакцинацию для блага и здоровья нашего общества", - написал актер.

Через несколько минут он изменил свой текст, отметив, что в первый раз "переизвинялся".

"Мое отношение формируется от моих ощущений, а не от компетентности. Вакцинирование - дело каждого, свое мнение насчет него я не изменил, но я не хочу его никому навязывать", - добавил он.

По словам врачей и ученых, вакцинация является единственным и самым эффективным средством борьбы с пандемией. Создание коллективного иммунитета позволит снять введенные карантинные ограничения в стране, а также снизит заболеваемость населения.

Подделка паспортов вакцинации не только влечет за собой уголовное наказание, но и опасна для населения, так как псевдовакцинированный человек может заразиться коронавирусом и заразить своих близких. Кроме того, случаи заражения или даже смерти от коронавируса псевдовакцинированных людей еще больше подрывают доверие населения к вакцине.

Напомним, ответственность за подделку паспортов вакцинации прописана в статье 385 Уголовного кодекса "Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков, государственных знаков почтовой оплаты, государственных наград". Статья предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 2 000 МРП (5,8 миллиона тенге), либо исправительных работ в том же размере, либо привлечения к общественным работам на срок до 600 часов, либо ограничения свободы на срок до двух лет, либо лишения свободы на тот же срок.

Если нарушение выявят повторно в течение года, а также если подделка паспортов вакцинации осуществлялась группой лиц по предварительному сговору штраф вырастает до 4 000 МРП, а это уже 11,6 миллиона тенге. Также нарушителей могут привлечь к общественным работам на срок до 1 000 часов, либо ограничить свободу на срок до четырех лет, либо лишить свободы на тот же срок.

Наказание предусмотрено также и для тех, кто пользуется поддельным паспортом вакцинации. Использование заведомо подложного паспорта вакцинации наказывается штрафом в размере до 160 МРП (почти 467 тысяч тенге), либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до 160 часов, либо арестом на срок до 40 суток.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети