Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 октября 2020 13:19

Активы Нацфонда Казахстана снизились

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Активы Национального фонда Казахстана в сентябре снизились на 1,4 миллиарда долларов, передает  Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Национального банка. 


Активы Национального фонда Казахстана в сентябре снизились на 1,4 миллиарда долларов, передает  Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Национального банка. 

Заместитель председателя Национального банка Алия Молдабекова сообщила, что, по предварительным данным, валютные активы Национального фонда на конец сентября составили 57,3 миллиарда долларов, снизившись по итогам месяца на 1,4 миллиарда.

Одной из причин снижения стали продажи валютных активов Нацфонда на сумму порядка 551 миллиона долларов для исполнения обязательств по выделению гарантированных трансфертов в бюджет в сентябре на сумму 230 миллиардов тенге.

В то же время по причине сохранения относительно низких цен на нефть валютные поступления в фонд составили лишь 43 миллиона долларов.

"Восстановление мировых рынков, начавшееся во втором квартале 2020 года, нивелировало отрицательную динамику первого квартала. На фоне возобновления экономической активности и позитивных ожиданий по скорому появлению вакцины от коронавируса ведущие мировые индексы вернулись к значениям, которые были зафиксированы до начала пандемии. В результате по состоянию на конец августа с начала года инвестиционный доход Национального фонда составлял около 2,3 миллиарда долларов, а его доходность - около 4,2 процента.

Однако опасения по поводу второй волны COVID-19 снова скорректировали рынок в сторону снижения в сентябре, индекс глобального рынка акций развитых стран MSCI упал на 3,6 процента. В связи с укреплением доллара доходность портфеля глобальных государственных облигаций также показала отрицательную доходность - минус 0,68 процента", - пояснила зампред Нацбанка.

В результате, по ее словам, инвестиционный доход Нацфонда за сентябрь был отрицательным и составил минус 850 миллионов долларов. Общий инвестиционный доход фонда с начала года остается положительным и составляет около 1,5 миллиарда долларов.

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети