Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 июня 2023 01:21

Актобе остался без свежего воздуха из-за дыма на мусорной свалке

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

В Актобе усиленно борются с возгоранием на мусорном полигоне. Там произошел пожар, который не могут ликвидировать уже третьи сутки. Удушающий запах гари разнесся по всему городу. Жители не могут открыть окна и форточки. При этом на улице невыносимо жарко, передает Tengrinews.kz со ссылкой на ktk.kz.


В Актобе усиленно борются с возгоранием на мусорном полигоне. Там произошел пожар, который не могут ликвидировать уже третьи сутки. Удушающий запах гари разнесся по всему городу. Жители не могут открыть окна и форточки. При этом на улице невыносимо жарко, передает Tengrinews.kz со ссылкой на ktk.kz.

Жители Актобе остались без свежего воздуха. Третьи сутки на полигоне твердых бытовых отходов тлеет мусор. Пожар начался еще в прошлую пятницу, запах окутал весь город. Люди задыхаются от едкого дыма. А тут еще сильнейшая жара – сегодня столбики термометров показывали +33. Приходится сидеть в квартирах и офисах с плотно закрытыми окнами. Но это еще не самое страшное, говорят специалисты.

"На первый план выходит проблема загрязнения атмосферного воздуха целым комплексом химических веществ. Диоксины так называемые – они чрезвычайно опасны. Относятся к первому классу по токсичности и опасности. И влияют практически на все органы и системы живого организма. Страдает в первую очередь сердечно-сосудистая система, центральная нервная система, желудочно-кишечный тракт, печень, почки", - говорит профессор кафедры ЗКМУ имени Оспанова Арыстан Мамырбаев.

Пожары на городском полигоне случаются регулярно и во все времена года. К примеру, в прошлом здесь официально произошло 17 возгораний. В этом – уже семь. Летом тушить огонь гораздо сложнее: усугубляют все жаркая погода и ветер. По словам чиновников, мусор загорается сам по себе – из-за тления на глубине 10-15 метров. Экологи проводят замеры, устанавливают нарушения. Но дело заканчивается только штрафом в 75 тысяч тенге.

"Превышения установлены на три ингредиента – это углерод-оксид, азот-диоксид и диоксид серы. По углерод-оксиду – в 4,144 раза от нормы. По азот-диоксиду – 16,13 раза. И диоксид серы - в 13 превышение", - приводит тревожные данные руководитель отдела Департамента экологии Актюбинской области Турар Кожанов.

На месте возгорания работают 22 самосвала, четыре погрузчика и один бульдозер. Но даже этих сил недостаточно. Чиновники надеются, что полностью потушить все очаги получится к утру.

"Чтобы исключить эти ситуации, будет выполнена обратная засыпка грунтом толщиной 60 сантиметров. Данные меры полностью должны исключить самовозгорания на городском полигоне. 219 миллионов на эти цели предусмотрено. На сегодня конкурсные процедуры на стадии завершения", - уверяет заместитель акима Актобе Айдос Хамиев.

О том, что полигон уже давно нужно законсервировать, говорили не раз. Но пока он продолжает действовать и приносить массу хлопот. Теперь в акимате уверяют, что вопрос решится до конца июня. Дальше принимать отходы начнут уже на новом полигоне площадью в 12 гектаров.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети