Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 января 2021 22:18

Актоты Раимкулова поздравила с 95-летием театр имени Мухтара Ауэзова

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: пресс-служба Министерства культуры и спорта Фото: пресс-служба Министерства культуры и спорта

Министр культуры и спорта Актоты Раимкулова поздравила с 95-летием Казахский национальный театр драмы имени Мухтара Ауэзова, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.


Министр культуры и спорта Актоты Раимкулова поздравила с 95-летием Казахский национальный театр драмы имени Мухтара Ауэзова, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Министр культуры и спорта напомнила о том, что в канун 2021 года Глава государства Касым-Жомарт Токаев указом удостоил статуса "национальный" ряд учреждений культуры, и тепло поздравила коллективы.

Кроме того, в пресс-службе напомнили о внесении изменений в некоторые законодательные акты по вопросам культуры. Вместе с тем одной из важных норм законодательства является то, что отныне не допускается приватизация организаций культуры квазигосударственного сектора, акции которых принадлежат государству.

"Как известно, данный вопрос возник в связи с приватизацией акционерного общества "Казахфильм имени Шакена Айманова". В настоящее время данный вопрос решен в рамках закона", - отметила Актоты Раимкулова, заявив о том, что акционерное общество "Казахфильм имени Шакена Айманова" приватизации не подлежит.

Она наградила представителей Казахского национального академического театра драмы имени Мухтара Ауэзова нагрудным знаком "Мәдениет саласының үздігі", а также вручила им грамоты и благодарственные письма Министерства культуры и спорта.

"В прошлом 2020 году мы с честью выполнили ряд важных задач. Так, в рамках реализации Послания Главы государства с 1 января заработная плата работников организаций культуры и архивов выросла на республиканском уровне на 50 процентов, в регионах - до 35 процентов. В целом по республике такой рост составил около 34 тысяч человек. Работа в этом направлении будет продолжена", - сказала министр, комментируя достижения в сфере культуры за 2020 год.

Так, с 1 января 2020 года заработная плата работников специализированных школ и колледжей в сфере культуры и спорта ежегодно увеличивается на 25 процентов до 2023 года.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети