Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 апреля 2022 11:10

Акцию по мониторингу школьных туалетов и столовых запустило МОН

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Республиканскую акцию по мониторингу школьных туалетов и столовых "Балаға лайық" запустил Комитет по охране прав детей Министерства образования и науки, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу министерства.


Республиканскую акцию по мониторингу школьных туалетов и столовых "Балаға лайық" запустил Комитет по охране прав детей Министерства образования и науки, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу министерства.

Отмечается, что акция проводится под лозунгом "Помоги школе стать лучше!". В ней могут принять участие все желающие: учащиеся школ, волонтеры, детские представительства, педагоги, родители, представители неправительственных организаций.

В МОН ожидают через краудсорсинг и привлечение большого количества заинтересованных лиц выявить организации образования, где нет теплых туалетов и не созданы санитарно-гигиенические условия для детей.

"Отметим, что законодательно функции финансирования школ, вопросы их строительства и создания необходимых условий, в том числе санитарных, находятся в ведении акиматов. Ранее министерство направляло письма в акиматы ряда регионов о необходимости принятия мер по улучшению состояния школьных туалетов и школьного меню. Мы держим этот вопрос на контроле, и проведение акции поможет в выявлении организаций образования, где условия для комфортного пребывания детей в школе созданы не на должном уровне. Мониторинг проводится не для того, чтобы наказать, а для того, чтобы вместе приобщить школы к созданию необходимых условий для детей. Администрациям школ будет дано время для устранения нарушений. При этом анонимность тех, кто сообщит о проблемных санузлах и нарушениях в школьных столовых, гарантируется, и информация о них разглашаться не будет. Школьники, педагоги, родители также могут сообщить о росте цен в школьных столовых, насколько они удовлетворены школьным меню и в каких столовых продается вредная продукция - фастфуд, газированные напитки", - отметила заместитель председателя Комитета по охране прав детей МОН Элина Паули.

Первый этап акции называется Check your school. Как отмечают в министерстве, все заинтересованные лица могут направить фото- и видеоматериалы в WhatsApp и Telegram по номеру +7 700 699 04 46. Также можно направить фото и видео санузлов и столовых через социальные сети Instagram и TikTok с использованием хештега #БалағаЛайық #balagalaiyq.

"Видео должно быть продолжительностью не более двух минут, фото - не более 10 снимков. При этом обязательно нужно указать наименование организации образования и ее адрес. Материалы без указания данных рабочей группой рассматриваться не будут. Также материалы могут быть представлены в виде журналистских сюжетов о проблемах соблюдения требований в школьных столовых (пищеблоках), санитарных узлах организаций образования", - добавили в МОН.

Специально созданная рабочая группа должна дать оценку поступившим материалам на предмет соблюдения требований к санузлам и столовым, затем направит поступившие фото и видео в управления образования регионов с требованиями по устранению нарушений. После того как будет проведена работа над ошибками, в Instagram @balaga.laiyq будут опубликованы фото и видео школьных туалетов и столовых "до и после".

"Школьники, учителя, родители и другие заинтересованные лица могут сообщить, к примеру, об отсутствии санитарных условий, нерабочих смесителях, некачественном питании в школьных столовых и др. Мы призываем всех принять активное участие в акции и сделать организации образования комфортными и безопасными. Кстати, участники акции могут отправлять фото и видео школьных туалетов и столовых как не соответствующих нормам, так и образцовых. По итогам акции будут отмечены лучшие школы, где созданы комфортные условия для обучения и пребывания детей", - подчеркнула Элина Паули.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети