Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 ноября 2023 12:40

Алихан Смаилов встретился с Шавкатом Мирзиеевым в Ташкенте

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: пресс-служба Премьер-Министра Фото: пресс-служба Премьер-Министра

Премьер-министр Алихан Смаилов прибыл в Узбекистан, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу правительства.


Премьер-министр Алихан Смаилов прибыл в Узбекистан, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу правительства.

Сообщается, что Смаилов находится в Узбекистане по поручению Главы государства Касым-Жомарта Токаева для участия в 16-м саммите Организации экономического сотрудничества.

"В преддверии мероприятия в Ташкенте состоялась встреча Алихана Смаилова с президентом страны Шавкатом Мирзиеевым.

В первую очередь премьер-министр передал теплые слова приветствия от Касым-Жомарта Токаева и подчеркнул, что сегодня отношения двух стран являются ярким примером стратегического партнерства, основанного на доверии и взаимопонимании", - говорится в сообщении.

Как отметил Алихан Смаилов, реализация всех договоренностей, достигнутых на высшем уровне, находится на контроле правительств двух стран.

Одним из приоритетных направлений, по данным правительства, здесь является создание прочной и устойчивой экономической платформы двустороннего взаимодействия.

"Узбекистан – один из крупнейших торговых партнеров Казахстана. На наши страны приходится порядка 70 процентов всей торговли в Центральной Азии. По итогам прошлого года товарооборот вырос на 30 процентов и впервые достиг рубежа в 5 миллиардов долларов. Мы ведем активную работу по доведению взаимной торговли до 10 миллиардов", — сказал премьер-министр.

Шавкат Мирзиеев отметил, что стратегические договоренности между двумя странами планомерно реализуются. Это в том числе касается сотрудничества в торговле, сфере транспорта и водной отрасли.

"Все вопросы у нас продвигаются вперед. Я думаю, что ни одного нерешенного вопроса нет. В части торговли те проекты, о которых мы договорились с Президентом Казахстана, помогут нам в достижении новых рубежей", — сказал президент Узбекистана.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети