Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 февраля 2021 07:54

Аллергия, потеря волос: на последствия COVID-19 жалуются казахстанцы

Ажар Оразбай Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Казахстанцы жалуются на неожиданные последствия коронавируса COVID-19. Как рассказывают переболевшие, после выздоровления у них начали активно выпадать волосы, а у некоторых появилась аллергия, которой раньше никогда не было. Врач-эпидемиолог рассказала, с чем могут быть связаны такие симптомы после COVID-19 и что с ними делать, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Казахстанцы жалуются на неожиданные последствия коронавируса COVID-19. Как рассказывают переболевшие, после выздоровления у них начали активно выпадать волосы, а у некоторых появилась аллергия, которой раньше никогда не было. Врач-эпидемиолог рассказала, с чем могут быть связаны такие симптомы после COVID-19 и что с ними делать, передает корреспондент Tengrinews.kz.

50-летняя алматинка Айгерим Орынбаева переболела коронавирусом в начале января. По ее словам, болезнь протекала в средней форме  - с кашлем, отсутствием обоняния, но без температуры и тяжелых дыхательных проблем. Однако через неделю после выздоровления она заметила, что у нее стали выпадать волосы.

"Самое ужасное последствие коронавируса для меня - это постоянная усталость и чувство разбитости. Еще ко мне спустя месяц не вернулись обоняние и вкус.

Недавно я расчесывалась утром и увидела, что у меня клоками выпадают волосы. Раньше такого никогда не было. Я стала искать информацию в социальных сетях и увидела, что многие переболевшие коронавирусом казахстанцы пишут о подобных симптомах", - пожаловалась женщина.

Женщина обратилась к специалисту-трихологу.

Тем временем другие казахстанцы рассказывают в социальных сетях о своих последствиях коронавируса.

"COVID-19 разгромил мою иммунную систему", - рассказал казахстанец в TikTok. 

В видео он рассказал, что после коронавируса у него, помимо выпадения волос, появилась аллергия на полынь, цитрусы, фрукты, шерсть. Также, по словам мужчины, у него не проходит покраснение глаз, ощущается постоянная усталость. 

@salamborghini

Ковид разгромил мою иммунную систему 😔 ##коронавирус ##covid19 ##postcovidsyndrome ##постковидныйсиндром

♬ wake me up.. - J-TREBLE

Врач-эпидемиолог Марина Головенко рассказала, что подобные жалобы не редкость среди пациентов.

"Коронавирус действует системно на весь организм, в том числе на иммунную систему. Поэтому он мог запустить те процессы, которые до болезни были компенсированы. К примеру, у пациента до болезни были совсем минимальные аллергические проявления. После болезни они из-за расстройства иммунной системы начали прогрессировать", - рассказала врач.

Также, по словам Марины Головенко, постковидные осложнения могут возникнуть из-за лекарств, которые принимались во время лечения.

"К сожалению, часто в разгар пандемии у нас скупались антибиотики и другие препараты. Они могут иметь и аллергизирующее, и токсическое действие на организм. Поэтому лечение надо начать с похода к врачу-терапевту. Сначала сдаются общий анализ крови и общий иммуноглобулин Е, и уже по этим анализам назначается лечение. Еще нужно сделать УЗИ печени и желчевыводящих путей. Очень часто нарушение оттока желчи провоцирует развитие таких обострений", - рассказала она.

Ранее казахстанцы рассказали о другом странном последствии COVID-19. Люди жаловались на проблемы со сном и психикой. В социальных сетях пользователи писали о том, что после болезни их родственники не спят, кричат и смеются без причины.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети