Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 июня 2020 09:55

Алматинка, убившая мужа-тирана, оправдана судом

ПОДЕЛИТЬСЯ

Скриншот видео Скриншот видео

В Алматы оправдали женщину после убийства мужа-тирана, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал Астана


В Алматы оправдали женщину после убийства мужа-тирана, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал Астана

Со своим избранником женщина прожила 7 лет в гражданском браке, супруги воспитывали двоих детей. Ее муж употреблял наркотики и алкоголь. По словам вдовы, всю свою злость на мир мужчина вымещал на супруге.

"Он начал меня бить просто по любому поводу, что я чай не так поставила или кушать не приготовила, по любому пустяку. Он запинывал меня, бил по лицу, в последний раз меня спасли соседи", - рассказала супруга погибшего Татьяна (свои полные данные она попросила не называть - прим. автора).

Почти каждую неделю успокаивать дебошира приходилось с помощью полиции. Однако мужа-тирана наказывали лишь штрафами. Последний семейный конфликт закончился трагично: женщина ранила супруга ножом, он потерял много крови и скончался.

"Я сидела на диване, он начал меня бить по лицу, схватил за плечо, на столе лежал нож, я случайно его нащупала, и я не знаю, даже не помню, как это произошло. Он наклонился, когда бил меня. Он был в сознании. Сказал мне "не бойся" и потом упал", - вспоминает женщина.

Инцидент произошел в августе прошлого года. Сразу после смерти супруга Татьяну арестовали. Дело рассматривали в течение полугода по статье "Убийство", по которой ей грозило до 15 лет тюрьмы. Но на оглашении приговора статью неожиданно переквалифицировали на статью "Превышение необходимых мер самообороны". 

"Результатом тщательного рассмотрения уголовного дела судьей Машиновым явилось постановление законного и справедливого приговора о признании ее виновной и вынесении наказания в виде 1 года ограничения свободы, это минимальное", - сообщила адвокат Асель Султанмуратова.

С подсудимой сняли все обвинения и освободили в зале суда. Год ограничения свободы был исчерпан, так как женщина во время расследования уже отсидела 6 месяцев в СИЗО.

Общественники уверяют, что, когда речь идет о бытовом насилии, стражи порядка бессильны и, кроме штрафа и предписания, для насильников нет наказания. Не первый год специалисты предлагают на законодательном уровне изменить ответственность для мужей-тиранов.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.08   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети