Алматинская конопля пойдет на экспорт в Нидерланды

ПОДЕЛИТЬСЯ

Алматинская конопля пойдет на экспорт в Нидерланды Фото ytimg.com

Продукты обработки технической конопли из Алматинской области планируется экспортировать в Нидерланды, Россию и Китай, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Как сообщили корреспонденту в департаменте земледелия Министерства сельского хозяйства, в текущем году в Кербулакском районе Алматинской области технической коноплей было засеяно 600 гектаров. 

Отмечается, что согласно законодательству техническая конопля не является наркотическим веществом, и поэтому контроль за ее высевом не предусмотрен.

Как добавили в департаменте, высевом технической конопли на данный момент занимается единственная компания - ТОО KazHemp, которая планирует собрать 600 тонн маслосемян и 4 000 тонн стеблей технической конопли.

"Стебли планируется переработать в 1 000 тонн волокна на заводе первичной обработки, строящемся в Кербулакском районе Алматинской области (будет введен в эксплуатацию в октябре текущего года), для последующего использования в текстильной промышленности. Собранные в текущем году маслосемена планируется отгрузить в Нидерланды, а полученное волокно реализовать в Россию и Китай", - сообщили в департаменте.

Техническая конопля практически не содержит дурманящего наркотического вещества, ведь сбор ее урожая происходит до периода цветения.  В промышленности конопля используется как сырье медицинской (каннабидиол), топливной, текстильной, легкой (конопляное масло), бумажной, строительной и других отраслей, а также для производства грубого растительного волокна (пенька). 

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +22
Астана +17
Актау +24
Актобе +20
Атырау +26
Б
Балхаш +20
Ж
Жезказган +17
К
Караганда +18
Кокшетау +20
Костанай +24
Кызылорда +22
П
Павлодар +21
Петропавловск +26
С
Семей +21
Т
Талдыкорган +23
Тараз +23
Туркестан +23
У
Уральск +23
Усть-Каменогорск +22
Ш
Шымкент +21

 

Редакция Реклама
Социальные сети