Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 марта 2021 15:13

Алматинским кафе могут разрешить оборудовать летники без документов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Алматинским кафе и ресторанам могут предоставить возможность разместить летние площадки на прилегающей территории. Об этом сообщил руководитель Управления предпринимательства и инвестиций Алматы Еркебулан Оразалин, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Алматинским кафе и ресторанам могут предоставить возможность разместить летние площадки на прилегающей территории. Об этом сообщил руководитель Управления предпринимательства и инвестиций Алматы Еркебулан Оразалин, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Еркебулан Оразалин отметил, что для объектов общественного питания сложилась сложная ситуация из-за усиления карантина.

"Утеряны часы работы, возможность обслуживания. Мы сейчас в активной фазе обсуждения о том, какие меры поддержки можем принять, зависящие от местных исполнительных органов. В прошлом году аким Алматы Бакытжан Сагинтаев дал согласие на возможность выставлять общепитам временные конструкции, столы, летние площадки без каких-либо разрешительных документов. Мы этот вопрос повторно инициировали. Аким города поддержал. Я надеюсь, скоро выйдем с локдауна и эта возможность будет предоставлена общепитам. Также прорабатываем вопрос о выставлении готовой продукции перед общепитом, наверное, такую возможность тоже предоставим", - сказал Еркебулан Оразалин.  

Президент ассоциации клуба рестораторов Казахстана Гульнара Катибаева добавила, что эта идея "спасет" предпринимателей. 

"В помещении собирать большое количество людей небезопасно. Аким в этом году снова разрешил поставить столы, стулья и зонты на улицу, не занимая пешеходной зоны. Рестораторам нужно хоть как-то помочь. Рестораны купили большое количество продукции, так как ожидали, что на праздники накроют летние кафе. Даже есть те, которые уже закупили продукты на Наурыз коже, которые быстро портятся. Убытки просто ужасные", - заключила она. 

По матрице оценки эпидемиологической ситуации на 21 марта Алматы находится в "красной" зоне.  Из-за роста количества выявляемых случаев коронавируса в городе ужесточили карантин. Парикмахерские и салоны красоты теперь могут работать только по стрижкам по предварительной записи. Маникюр, педикюр и косметологические услуги - запрещены. ТРЦ и рынки прекратили свою работу с 21 по 28 марта. Объекты общественного питания, которые находятся в помещениях, в том числе размещенные в ТРЦ, работают только на вынос и доставку без ограничений по времени. Подробнее об ужесточении карантина читайте здесь

Главный санитарный врач города Жандарбек Бекшин заявил, что ситуация будет ухудшаться.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети