Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 сентября 2016 15:35

В алматинской детской больнице скончалась 6-летняя девочка по неизвестным причинам

Роза Есенкулова Руководитель региональной сети

ПОДЕЛИТЬСЯ

В алматинской детской больнице скончалась девочка на операционном столе, об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказала мать шестилетней малышки Иоланта Янушене. Со слов матери, ребенку был поставлен неверный диагноз.


В алматинской детской больнице скончалась девочка на операционном столе, об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказала мать шестилетней малышки Иоланта Янушене. Со слов матери, ребенку был поставлен неверный диагноз.

12 сентября девочку с температурой и болями в животе мать привезла в хирургическое отделение детской больницы на Манаса. Однако их направили в инфекционную больницу, сказав, что у девочки вирусное заболевание. По словам Иоланты Янушене, врачи поставили ангину и предлагали госпитализацию. Я отказалась, тогда они назначили домашнее лечение.

Эвелина Янушайте, 6 лет. 

"Приходил участковый врач домой, поставил диагноз "воспаление лимфоузлов". Но в пятницу дочери стало хуже и мы вызвали "скорую". Вновь приехали в детскую больницу, где сказали, что это аппендицит и приступили к операции. В час ночи начали, в пять утра нам сообщили, что дочка умерла, - рассказывает мать. - Оказывается, она скончалась через семь минут после начала операции. Я возмущена, что они все эти четыре часа пытались сделать?! Сейчас никакой информации не дают, точного диагноза нет, то говорят, что пневмония (....) Врачи сказали, что выясняют обстоятельства". Мать предполагает, что смерть наступила от аллергической реакции на какой-нибудь препарат.

Девочке было шесть лет, она только в этом году пошла в первый класс в 113 школе.

Между тем, врачи рассказали свою версию произошедшего.

Замглавврача детской клиники №1 Николай Дьяченко пояснил, что 12 сентября вечером обратилась мама с ребенком с жалобой на высокую температуру.

"Ее направили в инфекционную больницу. Однако она отказалась от госпитализации и дала расписку, что ребенка будет лечить дома. Повторно этот ребенок поступил к нам 16 сентября с жалобами на жар и боли. Госпитализирована в стационар дежурной бригадой. Был поставлен диагноз перитонит, что хуже осложнений от аппендицита, ребенка увезли в операционную. Во время хирургического вмешательства у ребенка наступила острая сердечная недостаточность, ее реанимировали четырежды. Однако произошел летальный исход", - говорит он.

Дьяченко заверил, что дежурная бригада поставила правильный диагноз, и здесь нет врачебной ошибки. 

"Вскрытие покажет причины. Это большая трагедия для нас, будем делать выводы",- сказал Дьяченко. Вместе с тем, он сообщил, что у девочки аппендицита не было. Но действия врачей он считает верными - они были обязаны выяснить причины острых болей в брюшной полости.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети