Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 августа 2021 14:14

Алматинца с помощью "Сергека" заставили заплатить налог за дорогой внедорожник

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Житель Алматы на время лишился своего 30-миллионного внедорожника из-за неуплаты налогов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на городской Департамент госдоходов.


Житель Алматы на время лишился своего 30-миллионного внедорожника из-за неуплаты налогов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на городской Департамент госдоходов.

Как сообщили в ведомстве, у мужчины образовалась задолженность по налогам за Chevrolet Tahoe на 1,1 миллиона тенге. Дорогой внедорожник обнаружили в ходе рейда, который был проведен совместно с полицейскими, частными судоисполнителями и представителям юстиции. Машину удалось вычислить благодаря камерам "Сергек". Ее задержали и водворили на штрафстоянку.

Сообщается, что на следующий день владелец авто погасил задолженность, и ему вернули внедорожник.

"В целом по Алматы общая сумма налоговой задолженности на автомобили составляет 4,2 миллиарда тенге. Это почти 58 тысяч единиц транспорта. По ним вынесены налоговые приказы о взыскании задолженности, документы переданы для принудительного взыскания. Рейдовые мероприятия у нас будут проходить до конца текущего года", - сообщили в ДГД.

Отмечается, что судоисполнители могут арестовать банковские счета должников, отсудить их имущество, а также поставить запрет на вылет или выезд за границу.

"Кроме того, должники не смогут открыть счета, кроме тех, что необходимы для получения социальных выплат или пособий, а также образовательных депозитов. Также в случае непогашения налоговых обязательств на должников начисляется пеня. Срок уплаты налога на транспорт - не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным налоговым периодом. То есть налог за 2020 год нужно уплатить до 1 апреля 2021 года. Призываем всех жителей города Алматы своевременно уплачивать налоги", - добавили в ведомстве.

Уплату налогов можно произвести через мобильное приложение e-Salyq Azamat, портал Egov, в отделениях "Казпочты", а также через мобильные приложение банков второго уровня.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети