Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 сентября 2020 11:44

Алматинцев просят зарегистрировать домашних птиц из-за вируса

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

В акимате Алматы попросили владельцев домашних птиц зарегистрировать своих питомцев из-за вспышки птичьего гриппа во многих регионах Казахстана, передает Tengrinews.kz.


В акимате Алматы попросили владельцев домашних птиц зарегистрировать своих питомцев из-за вспышки птичьего гриппа во многих регионах Казахстана, передает Tengrinews.kz.

Сообщается, что в нескольких областях Казахстана (Северо-Казахстанская, Акмолинская, Павлодарская и Жамбылская области) зарегистрированы вспышки заболевания птиц особо опасной болезнью "высокопатогенный грипп птиц", подозрения о заболевании также имеются в Туркестанской области. В связи с этим "Городская ветеринарная служба" УПиИ Алматы просит владельцев птиц отнестись к этому вопросу со всей серьезностью и обеспечить 100-процентную регистрацию своих домашних птиц в отделе ветеринарии предприятия.

Для этого владельцам домашних птиц необходимо обратиться по телефону 269-90-06 (внутренний 705) либо к ветеринарным врачам предприятия, закрепленным за районами города, по телефонам:

  • Алмалинский район, ветеринарный фельдшер Акерке Мукумжан 
    телефон +77073701111;
  • Алатауский район, ветеринарный врач Сабит Мынжасаров 
    телефон +77773695976;
  • Ауэзовский район, ветеринарный фельдшер Жомарт Алимгожаев  
    телефон +77772008007;
  • Бостандыкский район, ветеринарный врач Сабит Маткаримов 
    телефон +77027000613, 7088328865;
  • Жетысуский район, ветеринарный врач Еркин Арысбеков
    телефон +77475867097;
  • Медеуский район, ветеринарный врач Ердос Мошан 
    телефон +77753654559;
  • Наурызбайский район, ветеринарный врач Ардак Толекулы 
    телефон +77471565536;
  • Турксибский район, ветеринарный врач Жомарт Каримов 
    телефон +77073860692.

В организации напомнили, что в случае падежа птиц от гриппа компенсация за принесенный ущерб будет производиться только за птиц, зарегистрированных в похозяйственной книге местного исполнительного органа. За нарушение требований пунктов 6 и 7 статьи 25 Закона от 10 июля 2002 года № 339-II "О ветеринарии" предусмотрена административная ответственность согласно статье 406 Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях" в виде наложения штрафа.

"Высокопатогенный грипп птиц - это острая контагиозная вирусная инфекция домашних и диких птиц, характеризующаяся общим угнетением, отеками, множественными кровоизлияниями и поражением внутренних органов, мозга и кожи. Птицы задыхаются, гребешок и бородка синеют, яйценоскость падает до 100 процентов. К этой болезни восприимчивы все виды птиц, в том числе куры, индейки, утки, фазаны, цесарки, перепела, глухари, аисты, чайки и практически все виды синантропных птиц (голуби, воробьи, вороны, галки), дикие экзотические и декоративные птицы, а также свиньи, лошади, хорьки, мыши, кошки, собаки", - говорится в сообщении акимата. 

Также говорится, что заболеваемость птиц гриппом составляет от 80 до 100 процентов, а смертность может достигать 100 процентов. Наиболее чувствительны к вирусу цыплята и индейки. У кур заболевание, вызванное высокопатогенным штаммом вируса, часто протекает молниеносно, бессимптомно и приводит к 100-процентному летальному исходу. Основным источником вируса в природе являются дикие птицы, в основном водоплавающие, которые переносят вирус в кишечнике и выделяют его в окружающую среду со слюной и пометом. От них могут заразиться домашние птицы, прежде всего домашние водоплавающие - утки и гуси.

"С помощью перелетных птиц эта болезнь распространяется на большие расстояния. Заражение человека может произойти при тесном контакте с инфицированной дикой и домашней птицей. В ряде случаев - при употреблении в пищу мяса и яиц больных птиц без достаточной термической обработки", - отметили в акимате. 

Учитывая большую опасность этой болезни, Министерством сельского хозяйства в настоящее время проводятся экстренные меры по купированию вспышки указанной болезни. Прорабатывается вопрос профилактической вакцинации птиц во всех регионах республики, в том числе содержащихся на территории Алматы.

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети