Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 января 2024 17:19

Алматинцев решили пересадить на общественный транспорт: подробности

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: акимат Алматы Фото: акимат Алматы

Сегодня был опубликован мастер-план транспортного каркаса Алматы до 2030 года. Акимат ответил на возникшие у СМИ вопросы, передает Tengrinews.kz.


Сегодня был опубликован мастер-план транспортного каркаса Алматы до 2030 года. Акимат ответил на возникшие у СМИ вопросы, передает Tengrinews.kz.

Как отмечает администрация города, мастер-план транспортного каркаса определяет основные направления совершенствования транспортной инфраструктуры мегаполиса.

Основной его задачей является переключение населения с личного транспорта на общественный.

"Главным показателем станет увеличение количества поездок в общественном транспорте на 64 процента до 2030 года. Документ разработан с учетом лучших мировых практик и особенностей города", - говорится в сообщении.

В акимате ответили на вопросы СМИ по теме транспорта.

- Не приведет ли это к еще большим пробкам?

- Уже сейчас в городе регулярно пробки достигают 9-10 баллов. Если не начать изменения на системном уровне, то через год-два дороги встанут, и это обернется значительным ущербом для экономики и социальной сферы города. Международный опыт крупных городов мира, который мы использовали при разработке мастер-плана, демонстрирует, что единственный способ - системно развивать магистральный общественный транспорт и создавать удобную пассажирскую инфраструктуру.

- Где вы были раньше?

- В мае этого года правительством утвержден генеральный план города, транспортный каркас плотно связан с пространственным развитием города и опирается на него. При этом уже в этом году по поручению Президента мы начали реализацию мер по развитию городского транспорта - обновление и экологизацию подвижного состава. Городскими подрядчиками ведется проектирование и строительство транспортной инфраструктуры.

- Транспортный каркас предусматривает пересадки. Значит ли это, что поездки станут в два раза дороже?

- Действительно, наиболее эффективный способ организации маршрутной сети подразумевает наличие одной пересадки при поездке. Для подавляющего большинства пассажиров это будет означать, что автобусы будут ходить чаще, и даже с одной пересадкой поездка будет короче и более предсказуемой. При этом мы планируем, что уже в следующем году будет введен пересадочный тариф, и пересадки в рамках одной поездки будут для пассажиров бесплатными.

- Будет ли удобный общественный транспорт в аэропорт?

- Да, в рамках внедрения транспортного каркаса запланировано проведение линии ЛРТ до аэропорта. Мы уже обсуждали этот вопрос с руководством аэропорта и готовы совместно работать над тем, чтобы это случилось как можно скорее.

- Как планируется стимулировать отказ от личных автомобилей?

- В составе ТПУ будем создавать удобные перехватывающие парковки, делать так, чтобы поездки на ОТ были быстрее и доступнее за счет выделенной инфраструктуры и гибких тарифов. Рост охвата маршрутной сети позволит сделать общественный транспорт доступнее для тех, у кого сейчас нет такой альтернативы. Но будут и разумные ограничительные меры, которые будут способствовать снижению автомобилепользования. Так уже начали ввод платной парковки в городе, этот процесс будет продолжаться.

- Зачем делать еще одну стратегию, когда раньше уже было много разработано?

- Мастер-план транспортного каркаса не создавался в вакууме, совместно с участниками проекта были изучены и проанализированы все документы, разработанные ранее, и проведена большая работа по увязке актуальных предложений с целями Программы развития Алматы, новым Генпланом и изменившимися социально-экономическими условиями.

- Будет ли мастер-план выложен в свободный доступ?

- Да, после утверждения подробный буклет с материалами мастер-плана транспортного каркаса будет размещен в открытом доступе на сайтах ЦРА и управления городской мобильности Алматы.

- Если у меня или моих знакомых в будущем возникнут вопросы или предложения, как я могу их передать разработчикам?

- Внедрением транспортного каркаса будет заниматься управление городской мобильности при поддержке проектного офиса акимата. Мы планируем своими силами проводить регулярную актуализацию мастер-плана и его отдельных мероприятий, сохраняя при этом утвержденные цели и сроки. В следующем году мы организуем специальные каналы обратной связи для любых вопросов и предложений, связанных с реализацией проекта. Вы сможете отправить свое сообщение через электронную почту, чат-бот или использовать сервис OpenAlmaty.

BRT по Райымбека в Алматы: как проспект мог бы стать "идеальным"

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети