Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 сентября 2019 08:54

Алматинцев возмутила вырубка двух тысяч деревьев в Бутаковке

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Бутаковском ущелье близ Алматы вырубят больше двух тысяч деревьев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Бутаковском ущелье близ Алматы вырубят больше двух тысяч деревьев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Фотографии на редакционный WhatsApp-номер Tengrinews.kz +7 777 001 44 99 прислал алматинец Мурат Алиев. По его словам, снимки сделаны в Бутаковском ущелье 22 сентября.

"Повалены десятки деревьев, работы еще продолжаются. Уже расчищена большая площадка, на которой раньше были деревья. Древесину сразу увозят. Это выглядит ужасно, невозможно смотреть на это варварство", - говорит мужчина.

В пресс-службе Иле-Алатауского национального парка подтвердили его слова. Оказалось, что здесь проводят работы по сплошной санитарной вырубке деревьев. До конца декабря 2019 года планируется вырубить 7,3 гектара леса, это 2280 европейских елей. 

"Согласно материалам лесоустройства, проведенного в 2014 году, насаждения на этом участке считаются погибшими. Поэтому была назначена сплошная санитарная рубка. Она производится в целях сохранения и повышения устойчивости насаждений, увеличения их продуктивности, уменьшения численности стволовых вредителей, уменьшения инфекционного фона болезней, а также повышения пожарной безопасности в лесах. Промедление проведения сплошных рубок чревато тем, что древесина потеряет свои товарные качества и может стать рассадником вредителей и болезней", - рассказали в пресс-службе в ответ на запрос Tengrinews.kz.

Также в ведомстве подчеркнули, что санитарная рубка производится с разрешения уполномоченного органа - Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства. Еще сообщается о том, что 9 января были проведены общественные слушания на эту тему.

"Утвержденный объем заготовки древесины будет закончен до конца декабря 2019 года", - добавили в национальном парке.

Лидер движения "Защитим Алматы" Салтанат Ташимова занимается созданием независимой зеленой комиссии, которая смогла бы оценить состояние вырубленных деревьев.

"Мы хотим понять, действительно ли они больные. Сейчас просто приходят свои экологи от комитета и сами дают заключение, это неправильно. Очень подозрительно, что огромный участок признан больным", - считает она.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети