Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 апреля 2022 00:35

Алматинцы борются против строительства двух высоток на Аль-Фараби

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта 24.kz Фото с сайта 24.kz

В Алматы восьмой месяц жители частного сектора, который находится на пересечении улиц Шолом-Алейхема и Аль-Фараби, борются против строительства сразу двух 12-этажных жилых комплексов, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".


В Алматы восьмой месяц жители частного сектора, который находится на пересечении улиц Шолом-Алейхема и Аль-Фараби, борются против строительства сразу двух 12-этажных жилых комплексов, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".

Их дома от новостройки отделяют всего два метра. Кроме того, по словам жителей, высотные здания – большая нагрузка на существующую инфраструктуру района.

"Вы представляете, мы живем в этом тарараме! Шум такой слышать, стук, грохот. Это еще не заехали бетономешалки", - комментируют жители.

Алматинка Галина Игнатова живет в частном доме всю свою жизнь. Еще ее дедушка купил участок в этом районе из-за тишины и уединенности. Сейчас покой Галине Владимировне только снится. В 10 метрах от ее дома ведется активное строительство двух 12-этажных жилых комплексов. От грохота не спрятаться, не скрыться. Зачастую даже строительные обломки попадают в ее сад.

"Строители делают что-то, и вот я на кровати лежу, они меня видят, я их вижу, черты лица. Это что такое?! Если они собрались здесь строиться, они должны были подготовить строительную площадку. Сделать и себе удобно, и людям. Здесь элитный район. Земля дорогая. Жилье наше нас устраивало. Мы никуда не собирались переезжать", - говорит Галина Игнатова. 

Строительство двух многоквартирных ЖК на пересечении улиц Шолом-Алейхема и Аль-Фараби ведется с сентября прошлого года. До этого здесь были частные дома, которые застройщик выкупил. Но каким образом он это сделал и кто участвовал в общественных слушаниях, когда решалась судьба стройки? Этот вопрос жители адресовали ему и акиму Бостандыкского района.

"Действительно, на общественных слушаниях, по протоколу, присутствовали четыре человека. Сейчас мы все эти моменты рассмотрим и примем соответствующие меры. В том числе повторное проведение общественных слушаний", - не исключил аким Бостандыкского района Алтай Рахимбетов.

Жители района также недоумевают, как вообще разрешили возводить такие высотки на этой территории. Здесь нет для них никакой инфраструктуры, говорят они. По словам советника генерального директора строительной компании Евгения Хозеева, в их ЖК предусмотрено 60 подземных парковочных мест и 12 наземных. В планах – полностью застроить район. Для этого они хотят освоить около двух гектаров земли.

"Из 18 000 "квадратов" площадь застройки всего лишь 4000 "квадратов", - аргументировал советник генерального директора строительной компании Евгений Хозеев.

Как отмечается в сюжете,  по периметру строительной площадки частных домов немало. Застройщик планирует их выкупать. Но не всех жителей устраивает предлагаемая сумма. Из 25 домов договориться удалось пока с 8 владельцами.

"У нас есть оценка. Я могу сказать, что это не миллион, это даже не полмиллиона. Но застройщик говорит, что не бывает таких цен, и оттягивает сроки по выкупу. Мы им говорим: пожалуйста, выкупайте здесь и сейчас. Они: нет, у нас отодвигается срок почему-то на июнь, потом на июль", - рассказала жительница Алматы Яна Чамовских.

Аким Бостандыкского района пообещал изучить все документы и повторно встретиться с жильцами через неделю. Местные активисты говорят, что ожидать окончательного решения придется в страхе за собственную жизнь, так как никогда не знаешь, что и когда может упасть со строящейся высотки в твой огород.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети