Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 мая 2023 03:01

Алматинцы не могут добиться компенсации за дома, которые снесут

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Алматы 50 семей уже год не могут получить компенсацию за свои дома, которые вот-вот пойдут под снос. Деньги жителям микрорайона обещали выплатить еще в 2022-м. Но положенные средства люди так и не увидели. Чиновники просят горожан не беспокоиться и заверяют, что ни о ком не забыли. Называют и причину промедления, передает Tengrinews.kz со ссылкой на ktk.kz.


В Алматы 50 семей уже год не могут получить компенсацию за свои дома, которые вот-вот пойдут под снос. Деньги жителям микрорайона обещали выплатить еще в 2022-м. Но положенные средства люди так и не увидели. Чиновники просят горожан не беспокоиться и заверяют, что ни о ком не забыли. Называют и причину промедления, передает Tengrinews.kz со ссылкой на ktk.kz.

Уже год жители микрорайона Калкаман не могут добиться компенсации за свои участки. В очередной раз они пришли в управление земельных отношений, чтобы потребовать деньги. И снова никакой конкретики.

"Нас с того года просто кормят завтраками. Завтра, послезавтра, через месяц, после выборов, в понедельник, в четверг – и вот так вот постоянно. Теперь вот говорят: будет завтра маслихат, так как нет одного депутата. Мы требуем свои деньги. Мы хотим получить деньги, освободить жилье и уйти, а не чтобы нас кормили завтраками", - говорит Кристина Черняй.

"Пока не будет нас на руках денег, мы же не можем поехать дать задаток, договориться с продавцом и что-то себе приобрести. Кто это может сделать? Никто! Сейчас все в подвешенном состоянии находятся. Цены – они меняются постоянно. Зимой они были одни, сейчас они другие. Та сумма, которая была назначена в прошлом году, и компенсация, которая была сделана за этот период, по инфляции она не такая уж большая", - объясняет Ольга Боркова.

Среди тех, кто до сих пор не может приступить к поиску нового жилья, и семья Копбосыновых. Дом Хинуар Копбосыновой был построен в 2002 году. Здесь женщина проживает с мужем, двумя сыновьями, снохой и пятью внуками. Большая семья уже готова к переезду и практически собрала все вещи. Однако выехать из своего жилья они не могут из-за отсутствия компенсации. Женщина одной из первых подала документы на компенсацию. Предложенную государством сумму не оспаривала. Посчитала, если согласится на все условия, то и деньги получит быстрее.

"Еще четыре года назад велись разговоры, что дома на нашей улице пойдут под снос. Поэтому я была готова. Но, к удивлению, деньги мне еще не дали. А вот мои соседи уже получили компенсацию, их дома снесли. Из-за работ по демонтажу стены нашего дома трещат по швам. Нам скорее нужно отсюда переезжать", - уверена Хинуар Копбосынова.

Компенсация будет, заверили в акимате. Если верить чиновникам, люди получат деньги до конца этого месяца.

"Нехватка финансовых средств. Да, то, что было, мы выплатили. С нового года финансирование к нам село на УЗО. Соответственно, по 26 участкам по Толе би, 1 два миллиарда у нас есть. Если сегодня комиссия подтвердит, до конца месяца мы выплатим. И по станции метро – 23 участка. Тоже 2,2 миллиарда у нас сидит на счете. Как только маслихат пройдет, до конца месяца эти суммы выплатим", - пообещал заместитель руководителя Управления земельных отношений Алматы Нурлан Кулболдинов.

Изымать земли для строительства станции метро "Калкаман", 12-й по счету, и пробивки улицы Толе би начали в прошлом году. По подсчетам властей, для проведения работ выкупить необходимо около 300 участков.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети