Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 сентября 2021 08:56

Алматинцы отмечают День города. Вспоминаем историю праздника до пандемии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы акимата Алматы Фото пресс-службы акимата Алматы

День города в Алматы в этом году, как и в прошлом, проходит в онлайн-формате. Мы решили вспомнить историю этого праздника и как его отмечали в прошлые годы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


День города в Алматы в этом году, как и в прошлом, проходит в онлайн-формате. Мы решили вспомнить историю этого праздника и как его отмечали в прошлые годы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

С первых лет независимости День города в Алматы отмечали по традиции в первое воскресенье октября. Традиционно празднования проводились на старой площади имени Ленина, позже переименованной в площадь "Астана". Перед горожанами выступали казахстанские артисты, проводились шествия, парады и другие тематические мероприятия.

С 2008 года, когда акимом города стал Ахметжан Есимов, праздничные мероприятия в Алматы вышли на новый уровень. Всевозможные концерты, конкурсы, фестивали, приглашение мировых звезд в качестве хедлайнеров празднования и, конечно, масштабные салюты над старой площадью.

В 2009 году на XIX сессии городского маслихата городские власти приняли решение перенести празднование дня города на другой день. С тех пор его отмечают в третье воскресенье сентября. Перенос даты празднования тогда объяснили тем, что День города иногда совпадает с Днем пожилых людей и празднованием Дня учителя. Кроме того, отмечать его стало возможно при лучшей погоде.

В том же году в День города в Алматы впервые прошел парад оркестров. Появившийся из фестиваля военных оркестров парад стал одним из ярких событий, в ходе которого у горожан появлялась возможность приобщиться к классической музыке под открытым небом. Через год также впервые на площади "Астана" развернулись палатки фестиваля Apple Fest. Яблочные ярмарки открывались в Алматы и в прошлые годы, но именно на фестиваль яблок стали съезжаться десятки фермеров со всего алматинского региона, чтобы порадовать свежесобранными плодами алматинцев. Тогда же появился и конкурс на самое большое яблоко.

Фото Андрея Зайцева

Постепенно празднования дня города обрастали все новыми и новыми событиями. Кинофестивали, фестивали покупок, показы мод, цветочные и ландшафтные фестивали, фестивали кукольных театров и множество других больших и малых событий, которые проводили к середине сентября.

Празднование Дня города зачастую приобретало определенную тематику. К примеру, в 2014 году темой праздника стала старая Алма-Ата 60-х годов. Все мероприятия проходили в ретростилистике. К тому же празднование стало распространяться с традиционной для этого площади Республики в городские парки. Фестиваль яблок впервые прошел в Парке Первого Президента, а тематический ретрофестиваль - в Центральном парке культуры и отдыха.

В 2016 году День города стал особенным, так как отмечали 1000-летний юбилей Алматы. Мероприятия, концерты и выступления были связаны с историей Казахстана от Казахского ханства до наших дней. На яблочный базар было представлено рекордное количество яблок. 33 хозяйства из Алматинской области завезли 150 тонн фруктов.

Последний до пандемии День города отпраздновали в Алматы 15 сентября 2019 года. В Парке Первого Президента РК развернулся масштабный фестиваль яблок – "Алма fest". Фестиваль был разделен на тематические зоны, включая яблочный базар, ярмарку ремесленников, зону спортивных развлечений. Концерты и фестивали проводились во всех районах города. Также в Алматы прошел кинофестиваль.

В 2020 году из-за пандемии коронавируса День города прошел в онлайн-формате. Кроме того, из-за действовавших карантинных ограничений развлекательные мероприятия в городе также были запрещены.

В этом году акимат Алматы также принял решение перевести проведение всех культурных мероприятий в онлайн-режим. Отменены все офлайн-культурно-зрелищные и развлекательные массовые мероприятия. В то же время в рамках празднования Дня города в Алматы будет открыт ряд объектов, среди которых скверы и парки, детские сады и новые корпусы к школам, малообеспеченным и многодетным семьям вручат ключи от квартир.

За онлайн-мероприятиями в рамках Дня города Алматы можно будет следить в эфире канала "Алматы" и социальных сетях городских культурных учреждений:

19 сентября

  1. В 19.00 в эфире телеканала Алматы состоится киноконцерт "Алматы талант", посвященный празднованию Дня города.
  2. С 19 по 21 сентября в эфире телеканала Алматы можно посмотреть интеллектуальную игру-квест по городу и библиотеки города "Алматы мой любимый город" с участием казахстанских звезд.
  3. На страницах социальных сетей Театра традиционного искусства "Алатау" (alatau.theater) состоится онлайн-концерт под названием "Алматы сіздермен бірге!". 19 сентября будет Айтыс в формате онлайн, а 20 сентября онлайн-концерт группы "Ұлытау" под названием "Жұмыр қылыш".
  4. С 18 по 21 сентября на страницах социальных сетей Алматы әуендері (almaty_ayenderi) будут онлайн-концерты "Күзгі әуен" и "Ару қала – Алматы" с участием казахстанских звезд. Также на странице можно увидеть поздравления отечественных артистов и видеокомпозиции, посвященные Дню города.

  5. На страницах социальных сетей Централизованной библиотечной системы города Алматы можно увидеть тематические литературные вечера с участием творческой интеллигенции города, выставки, вечера поэзии, онлайн-экскурсии, онлайн-квесты на разные темы, онлайн-викторины и другие.
  6. На странице Государственного архива города Алматы (ga.almaty) можно увидеть онлайн-выставку "Алматы – тарих толқынында".

  7. На странице Алматинского зоопарка (almatyzoo) будет выставка семейных фотоснимков в зоопарке "С любовью к зоопарку", также выставки фотографий и рисунков "По страницам истории" - публикации архивных снимков из истории зоопарка.

20 сентября

  1. В онлайн-формате состоится фотовыставка молодых казахстанских фотографов "Алматы - золотая колыбель независимости".
  2. 20, 21, 26 сентября на страницах социальных сетей Объединения музеев города Алматы (Мультимедийный центр традиционной музыки - multimedia_center, Музей народных музыкальных инструментов имени Ыхласа - ykhlas_museum) будет выставлен онлайн-концерт под названием "Алматы менің жүрегімде" с участием Н. Жанпейсова, С. Жанпейсова, ансамбля Жетігенші "Кәусар", студентов Казахской национальной академии искусства им. Т. Жургенова и РЭЦК им. Ж. Елебекова.

24-26 сентября

  1. На страницах социальных сетей литературно-мемориального музейного комплекса С. Муканова и Г. Мусрепова (muzey_s.g.m) состоится передвижная фотовыставка в формате онлайн "Қала және қаламгер", организованная совместно с Союзом писателей Казахстана. На выставку выставляются фотографии С. Муканова и Г.Мусрепова из фонда Музейного комплекса, снятые с семьями и известными личностями в ярких местах города Алматы.
  2. Артисты Государственного театра кукол поздравят горожан с днем города в формате онлайн. Также праздничные поздравления зарубежных представителей театров можно будет посмотреть на страницах социальных сетей кукольного театра (kuyrshak_teatry). В социальных сетях будут размещены праздничные видеоролики "Алматының апортын сәулем саған сыйлаймын", "Алматы – Махаббат мекені", "Шежіре тұнған Алматым".
    24 сентября также можно увидеть онлайн выставку "Ертегілер елінде" чтение поэзии с известными людьми под названием "Жыр мекені – Алматы" в формате онлайн.
  3. 26 сентября на страницах социальных сетей музея Алматы (almatymuseums) состоится подведение итогов онлайн-конкурса "Я знаю историю города Алматы" среди студентов и молодежи города Алматы. Главная цель конкурса – популяризация музеев Алматы в увязке с историей города и поддержка творческих поисков молодежи города Алматы.


Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.08   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети