Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 ноября 2022 16:25

Алматинцы пожаловались, что двор их ЖК стал общей дорогой

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Алматинцы пожаловались, что дворовая территория их жилого комплекса превратилась в дорогу общего пользования, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Алматинцы пожаловались, что дворовая территория их жилого комплекса превратилась в дорогу общего пользования, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как рассказали горожане, проживающие в ЖК "Ак Бота", чуть выше лыжных трамплинов "Сункар", их дома были построены еще в 2008 году. Тогда к ним со стороны гор вела одна-единственная тупиковая улица имени Нурлана Каппарова (бывшая Жамакаева и Первая проектная - прим).

"Дорога упиралась в территорию нашего ЖК. Далее от нее на средства жилого комплекса был проложен асфальт по придомовой земле, то есть проезд к нашим подъездам. В связи с интенсивным развитием микрорайона Горный гигант, который расположен выше нас, в 2012 году улицу Каппарова сделали сквозной. Почему-то ее продолжение пролегало по нашей частной территории.

Хотя официальная дорога согласно генплану и плану детальной планировки должна проходить рядом напротив, где строился другой жилой комплекс - "Тау Шатыр". Но застройщик данного ЖК захватил себе эту территорию: огородил забором и выставил шлагбаумы", - поделились жильцы комплекса "Ак Бота".

Официальный проезд по улице Каппарова согласно генеральному плану Алматы. Фото предоставлено жильцами ЖК "Ак Бота"

Отметим, что ранее об этой ситуации писал Ratel.kz. Как стало известно, в 2013 году жильцы ЖК "Ак Бота" решили вернуть себе придомовую территорию и собирались перекрыть улицу Каппарова. Однако, по их словам, чиновники пообещали решить проблему мирным путем.

"Тогдашний заместитель акима города Болат Сауранбаев сказал, что нам нужно обратиться с письменным заявлением и нашу проблему решат. С тех пор мы не раз писали во все инстанции. За это время столько акимов и их заместителей сменилось, а нашу ситуацию никто не хочет замечать", - добавили алматинцы.

По словам жильцов, они лишились не только солидного участка земли, но получили в "подарок" ряд других проблем.

"Возле наших окон такой интенсивный трафик, потому что выше нас очень много домов уже построено. Многие жители проезжают через нашу улицу. Плюс еще там активными темпами осваиваются новые земли, поэтому каждую минуту рядом несутся один-два тяжелых грузовика. Стройка в горах ведется круглыми сутками.

Более того, днем, после 15:00, и до самого вечера тут образуются заторы, так как водители объезжают пробки по Аль-Фараби и едут как раз по Каппарова. Все это мешает комфортному нашему проживанию: из-за грузовиков и их пыли окна не откроешь днем, а вечером из-за заторов и гула автомобилей не заснуть", - отметили проживающие в ЖК "Ак Бота" горожане.

Не дождавшись реакции властей, осенью этого года жители решили принять радикальные меры и вернуть свою землю. Они вознамерились с 1 ноября перекрыть проезд по Каппарова рядом с ЖК "Ак Бота". Во избежание хаоса горожане в сентябре уведомили городские уполномоченные органы о своих намерениях.

"Текущий проезд по Каппарова пролегает через частную территорию. Мы решили воспользоваться своим законным правом на частную собственность. Мы хотим использовать данную территорию под свои нужды. В связи с планируемыми изменениями с 1 ноября проезд по нашей земле закрывается, потому что это частная территория.

Генеральный план Алматы от 2002 года и план детальной планировки города от 2016 года подразумевают официальный проезд по улице Каппаров севернее реки Терісбұлақ. А эта дорога сейчас находится во владении соседнего ЖК "Тау Шатыр", - заявили они.

Нынешняя ситуация по улице Каппарова: красным указана дорога на придомовой территории, синим - дорога общего пользования. Фото предоставлено жильцами ЖК "Ак Бота"

Отмечается, что реакция чиновников была довольно вялой. Однако это продолжалось ровно до тех пор, пока жители не вывесили баннеры, предупреждающие водителей о том, что первого ноября дорога будет перекрыта. На ситуацию обратили внимание в акимате Медеуского района. В середине октября к жителям приехал районный аким Еркебулан Оразалин. На встречу пришли также жители ЖК "Тау Шатыр". Сообщается, что аким пообещал до 1 ноября представить жителям свои предложения по решению данного вопроса.

Однако к указанной дате алматинцы не дождались какого-либо ответа от акимата. Но в ночь на 1 ноября, по их словам, возле жилого комплекса "Ак Бота" дежурили экипаж полиции и эвакуатор.

"Патрулирование продолжалось всю ночь. Сами полицейские пояснили, что приехали сюда для охраны общественного порядка, хотя их никто не звал. Видимо, природное полицейское чутье позволяет предвидеть беспорядки задолго до того, как они случатся", - приводит слова одного из жителей ЖК "Ак Бота" издание ratel.kz.

Фото с сайта ratel.kz

Отмечается, что также к месту приехал аким Медеуского района Еркебулан Оразалин вместе с полицией и заместителем прокурора района.

"Делегация привезла с собой постановление акима Алматы "Об установлении публичного сервитута". Это, по мнению властей, делает возможным ограничение прав граждан на частную собственность. Публичный сервитут вводится только в ряде случаев, ни один из которых, как выяснили собравшиеся, не подходит к истории с участком земли, принадлежащим жителям ЖК "Ак Бота".

Прежде всего есть несколько вариантов объезда, есть незаконно захваченные участки земли, из-за чего, собственно, и возник конфликт с прокладкой дороги по частной территории. Но законность введения сервитута аким района предлагает обжаловать в суде. То есть сначала людей лишают по факту права распоряжения частной собственностью, издавая сомнительное постановление, а уж затем люди должны доказывать в суде, что у них есть конституционные права", - возмущены жильцы.

В акимате Медеуского района позже предоставили подробный комментарий касательно ситуации с перекрытием отрезка улицы возле ЖК "Ак Бота".

"10 сентября 2022 года жители жилого комплекса "Ак Бота" обратились в аппарат акима Медеуского района по вопросу перекрытия с 1 ноября 2022 года отрезка улицы Каппарова, частично находящегося в собственности данного жилого комплекса. Вопрос по этой улице поднимается уже не первый год. В 2008 году, после ввода в эксплуатацию соседнего жилого комплекса "Тау Шатыр", собственниками была перекрыта часть улицы Каппарова со своей стороны и установлено ограждение. Сегодня с подобной инициативой выступают жители ЖК "Ак Бота".

Учитывая, что данным отрезком улицы пользуются уже более 14 лет около 20 тысяч человек, проживающих в соседних жилых массивах, акиматом Алматы для беспрепятственного проезда населения было принято постановление (от 31 октября 2022 года) об установлении публичного сервитута (право пользования чужой собственностью в земельных отношениях, утверждаемое в случаях необходимости обеспечения интересов местного населения)", - сказали в районном акимате.

Территория перед ЖК "Ак Бота"

Также в акимате района инициировали письмо по демонтажу ограждения ЖК "Тау Шатыр" и выкупу земельного участка, который изначально являлась дорогой общего пользования и находился на красной линии. Это делается для дальнейшего беспрепятственного проезда населения по улице Каппарова. Письма направлены в Управление городского планирования и урбанистики, Управление градостроительного контроля и Управление земельных отношений.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 442.05   490.7   4.74 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети